Обвинения в измене - вопрос №888087

Распространенная проблема: жена обвинила в измене, которой не было. Никакие разговоры не помогают. Что делать?

Ответы

Лев,

Конечно можно предположить, что ваша супруга патологическая ревнивица (что на самом деле встречается редко).

Обычно такие обвинения не возникают на пустом места. Вероятно, у нее есть повод так думать (я не говорю, что вы на самом деле изменили!) Просто возможно мало времени и внимания ей уделяли или у вас были конфликты в последнее время?

Чего на самом деле не хватает вашей жене в ваших отношениях? Может быть это такой способ привлечь ваше внимание к умалчиваемым проблемам?

Выберите специалиста и обсудите с ним данную ситуацию, он поможет вам выработать тактику поведения, разговора с женой для восстановления ваших отношений.

Лев, добрый день!

Вы правы, проблема абсолютно распространенная!

Однако в Вашем случае необходимо определить, что это:

— разовая ситуация непонимания, повлекшая за собой размолвку в семье и состояние напряженности;

— либо это постоянно повторяющееся явление, которое уже превратилось в непрерывный процесс, сопровождающий  Ваш брак.

Сразу о втором варианте. В этом случае рекомендую, не откладывая «на потом», обратиться за конультацией к специалисту-психологу, и лучше это сделать вдвоем с женой, если она будет  готова, потому что в этом  случае речь идет, во-первых, о скрытых глубиных конфликтах/проблемах в Ваших взаимоотношениях, и, возможно, во-вторых,  о глубинных внутренних конфликтах у Вашей жены (но только ее право принимать решение — разбираться в этих проблемах или нет). Если же у жены готовности к работе с собой пока не будет, взвешивайте для себя самого значимость Вашего брака; и если он значим — изменяйте свое отношение к происходящему, в том числе и за счет поведения, по максимуму минимизируя риски.

Теперь о первом варианте — разовая размолвка. Имеет место быть. Возможно, на глубину эмоционального восприятия Вашей жены наложились дополнительно  какие-то внешние факторы (например, усталость, состояние здоровья, проблемы на работе, неудовлетворенность своей внешностью, нехватка внимания  и общения с Вашей стороны, и т.д.......). В этом случае все решается при помощи ключа, который я в шутку для своих клиентов назвала ТДВЛ — Терпение, Добро, Внимание, Любовь.

Постарайтесь уделять как можно больше внимания жене, дарите ей цветы по поводу, а главное — без, не забывайте ей делать комплименты (ведь за вами, мужчинами,  водится такая позиция — «ну зачем все это повторять сто раз, я же женился на тебе...», а женщины, как правило, любят прежде всего «ушами»).

Найдите время съездить куда-то внепланово вместе, вырваться из привычной обстановки, встряхнуться, обновить свои чувства. Кто знает, может эта ситуация — просто необходимость позитивных перемен в вашей совместной жизни.

Однако, тут для Вас есть риск выработать у жены  своеобразный «условный  рефлекс»: обвинила в измене — получила бонусы. Чтобы этого не произошло, атмосфера любви и взаимопонимания должна царить в доме постоянно, а Ваше внимание к ней как к женщине — проявляться во всех Ваших делах и поступках, независимо от Вашего настроения.  Я сейчас говорю не о показательной крайности, а об определенной стабильности. Если женщина чувствует любовь мужа — она спокойна. А спокойствие женщины — залог комфортной «погоды в доме»… Вот такая цепная реакция.

И еще, если у Вас с женой в принципе теплые и доверительные взаимоотношения, то когда недоразумение будет исчерпано, а его последствия полностью нейтрализованы, покажите ей как-нибудь, но только в шутку, картинку Херлуфа Бидструпа «Ревность» (где жена, обнаружив женский волос на пиджаке своего мужа так увлеклась, что сама же им нариовала портрет соперницы, с которой муж и ушел из дома...). Думаю, свои выводы для себя она сделает сама.

Искренне желаю Вам скорейшего разрешения Вашей проблемы, ведь скоро Новый год, пусть он для Вас будет позитивным!

С уважением,

Оксана

Все зависит от ситуации в семье. Пока (не зная, что между Вами происходит) можно констатировать типичную манипуляцию на чувстве вины. А вот для чего — пока нам не совсем понятно. По сему — лучше выбрать эксперта и поговорить с ним. И еще — чем больше Вы оправдываетесь, тем сильнее обостряете ее подозрения.