Москва

ВЫКУП ДОЛЕЙ - вопрос №888213

Добрый день! Мне принадлежит 1/4 доля в 2-хкомн. приват. квартире(комнаты смежные, хрущевка), бывшей супруге 3/4. Так по соглашению сделали из-за несовершеннолетних детей(прошло уже лет 10). Жена с нов. мужем и детьми уже давно живут в Германии, дети взрослые. У жены уже немецкое гражданство. Я долгое время оплачивал за них коммунальные услуги. Сейчас со мной в квартире прописаны новая жена иеё совершеннолетний сын. Теперь бывшая жена хочет чтобы я продал квартиру, ей отдал её часть, а сам бы оказался на улице. Если я не соглашусь, то она продаст свою долю другим людям. Я продавать кв-ру не собираюсь. Я могу выкупить её долю только за разумную сумму. Я звонил в агентство недвижимости, там сказали, что в такой квартире даже 3/4 доли никто не купит и продать её долю можно только под прописку. Озвучили сумму, такая сумма у меня есть. Я могу заплатить даже больше. Но я боюсь, что жена приведет подставного человека, который якобы будет согласен купить её долю за ту сумму, которую она и хотела. Или подарит свою долю за копейки чужому человеку назло мне. Что Вы можете посоветовать, какие у меня должны быть действия, чтобы все-таки купить эти доли за нормальную стоимость? С уважением, Сергей.

Ответы

Не договорившись с сособственницей, за цену и на условиях, как Вы хотите, ее долю Вв никогда не купите. Не поможет даже суд. Либо договаривайтесь, либо останется только действовать в зависимости от развития ситуации. В любом случае до продажи доли она обязана письменно предложить Вам выкупить эту долю.