добрый вечер!!!!!!!мы с мужем... - вопрос №888251

Ваш вопрдобрый вечер!!! мы с мужем прожили 2 года!!! и вот неделю назад он ушел!!! сказал что устал от постоянных истерик и претензий в мою сторону!!! а я ведь и в правду истеричка!!! и он не первый раз уходит, возвращался раньше потому что я обещала что больше так не будет, что я изменюсь, неделю жили в согласии и потом опятьтоже самое истерики слезы скандалы!!! и все это по большому счету на пустом месте!!! так вот хочу его вернуть опять, потому что понимаю-сама не права!!! но он ни как не хочет! не верит больше в мое чудесное изменение!!! что делать совсем незнаю!!! чтоб не потерять семью хочу изменится но муж отказывается в это верить и избегает даже общения с ребенком

3 ответа

Ответы

Добрый день, Ирина! Знаете,  мужчины как дети, чуть повысишь на них голос- обижаются! В отношениях с мужем мы, женщины, должны быть как огнетушителем, готовы любой скандал потушить, найти компромисс! Действительно, может, вам стоить быть посдержаннее...

Ирина, добрый день!

Постарайтесь прежде всего  хотя бы относительно успокоиться!

Кто-то просто «вбил» Вам в голову, что Вы — истеричка. Возможно, этот кто-то  — Вы сами (эдакая удобная защитная реакция: не проконтролировала эмоцию, как положено взрослому человеку,  и сразу «оп» на себя одежку — «я — истеричка, какие могут быть ко мне претензии»), возможно, кто-то извне (родители, значимые близкие, преподаватели и пр.),  а возможно, у Вас просто  под влиянием и внешней среды, и Ваших внутренних противоречий выработалась  поведенческая привычка  к реактивному эмоциональному отреагированию на раздражитель.

Спешу Вас обнадежить — все поведенческие привычки — приобретаемы.  Исключаем психопатологию, потому что настоящий истерик, как правило, — это взрослый, застрявший эмоционально в подростковом протестном возрасте с вытекающим алгоритмом поведения и  не осознающий, что он истерит, не контролирующий свои действия, и не задающийся  вопросом «что делать, чтобы измениться?». В остальных случаях любой человек  в  любом возрасте в состоянии  реконструировать любые навыки поведения в комфортное для себя русло при наличии желания, силы воли и терпения.

Понимаю, что Вы сегодня находитесь в обостренном состоянии эмоционального напряжения, поэтому настоятельно рекомендую не терять даром время, а обратиться к профессиональному психологу за помощью и при его участии пошагово:

— выйти из стресса;

— определить причины и истоки своего деструктивного поведения (ведь Вы сами все хорошо осознаете, и это мешает Вам в жизни);

— переработать поведенческие привычки на комфортные для Вас в плане общения с мужем.

Конечно, в семейной жизни взаимоотношения строятся обоими супругами, но начните именно с себя, верю, что позитивные реакции со стороны мужа подтянутся (демонстрируйте ему не слово, а дело)!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Правильно не верит. Человек не может ни с того ни с сего из истерички стать спокойной и уравновешенной женщиной. Это требует большой работы. Психолог, да, не помешает.