Краснодарский край

Кража - вопрос №888293

Здравствуйте, в Апреле месяце, брат мужа, нас обворовал ( украл золото 40 грамм по цене лома 40 000 ), написала заявление. Сейчас его поймали 25 декабря. Сегодня 26 он пришел домой. Я позвонила следователю. Он сказал что брат мужа написал явку с повинной и теперь он ждет суд. Но скорее всего его не посадят и даже не дадут условно. т.к.он признался сам. Я спросила а кто будет мне возмещать ущерб? на что мне следователь ответил, что это Вы сами договаривайтесь внутри семьи. Что в этом случае мне делать? А может быть что брат мужа и его мама заплатили следователю, чтоб ему ничего не было. Как быть он нас обворовывал не раз, но его мама за него нам выплачивала. Он сидел несколько раз ( за кражу и наркотики). Я очень боюсь что это может повториться. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Максимаотное наказание за совершенное им деяние по ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматрвиает лишение свободы на срок до пяти лет.

Преступление среднея тяжести и потому в отношении него не избиралась мера пресеченяи в виде заключения под стражу.

Чтобы обеспечить вам возвращение имущества, напишите она имяч следователя ходатайство о признании вас гражданским истцом, и вместе с ним передайте гражданский иск. Он либо самостоятельно вам возместит причиненный вред, либо при вынесении решения суд обяжет его вернуть вам данную сумму. После решения суда, если не вернет самостоятельно, обратитесь к судебным приставам, которые сами займутся взысканием данной суммы с него.

Не забудьте оценить ответ положительно, если вам понравился.Также не забудьте выбрать лучший ответ из наиболее вам понравившихся!

Будут вопросы пишите, в случае если нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.