Хабаровский край

опознание преступников - вопрос №888294

Имею ли я права отказаться от опознания грабителей (на улице сумку выдернули), толком я их не видела и вероятность опознания мала, не хочу встречаться с ними лицом к лицу. Имею ли я права вообще отказаться от встречи с ними, не ходить на суд и т.п.?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы не хотите встречаться с преступником лицом к лицу, из за того, что вы боитесь за свою жизнь и здоровье, можете ходатайствовать о проведении опознания лица в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым. Помимо этого опазнать можете не только по лицу, а например по голосу, если вы его слышали, либо по особым приметам, например татуировки на руках, пальца и т.п… Не ходить на суд без уважительных причин вы не имеете права. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ вы как потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Согласно ст. 193 УПК РФ, опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленное для опознания лицо, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Отказ от опознания требованиями УПК РФ не регламентирован. Вместе с тем, если вы не можете указать в своем допросе о приметах и особенностях, по которым можете опознать преступников, то и опознание как таковое проводиться не может.

Не забудьте оценить ответ, если вам понарвился.

Также не забудьте выбрать лучший ответ из наиболее вам понравившихся!