Отец не пьет 4 года... - вопрос №888307

Отец не пьет 4 года. Живем как отшельники, никаких гостей, чтобы не совращать и никаких запахов от нас, чтобы тоже не совращать, а праздники не люблю по одной простой причине, память помнит весь ужас застольев ( пил 13 лет, как сапожник). Я устала бояться, что запьет, устала нервничать за несколько недель до того, как наступает день или рождния или новыйгод. Он все время порывается, но небольшой скандал и ни грамма алкоголя, но… Устала бояться… Наверное, нет выхода...

Ответы

Это картина формального излечения алкголизма. Когда жизнь семьи все равно крутится вокруг мыслей о водке. И все направлено на то, чтобы ничего о ней не напоминало. И все разговоры о водке.

Правильное лечение приводит к тому, что люди живут НОРМАЛЬНОЙ жизнью.

Если ваш отец может сорваться от одного вида бутылки, то он не здоровый человек, а просто непьющий алкоголик в стадии неустойчивой ремиссии.Что вас вообще наводит на мысль подчинять жизнь такому  режиму?