Липецкая область

Здравствуйте!Моему ребенку 4 месяца,его отец... - вопрос №888331

Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца, его отец с которым мы не расписаны забрал у нас свидетельство о рождении ребенка, чтобы я не смогла подать на алименты.Ребенок записан в свидетельстве о рождении на его фамилию, то есть он его усыновил.Могу ли я сейчас сменить фамилию моего ребенка на свою и стать матерью одиночкой?

Ответы

      Конечно можете для этого вы поддаете заявление в орган опеки и попечительства, и на основании того, что ваш молодой человек не принимает активного участия в содержании и воспитании сына, вы в одностороннем порядке меняете фамилию. Для этого вам понадобится свидетельство о рождении, его дубликат можно взять из ЗАГСа. Новы не сможете получить статус мать-одиночка,  так как ваш МЧ занесен в свидетельство о рождении ребенка.