Свердловская область

Здравствуйте! Я беременна Подскажите, имею... - вопрос №889819

Здравствуйте! Я беременна. Подскажите, имею ли я право не работать в выходные дни? И нужно ли для этого писать какое-либо заявление работодателю?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.259 ТК РФ:«Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин». Но вообще то в выходные дни запрещается привлекать и не беременных работников. Ни нужно ни чего писать. Скажите устно, что запрещено по ТК РФ, если не поймет, напишите жалобу в трудовую инспекцию.