Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я работаю с 5... - вопрос №889915

Здравствуйте! Я работаю с 5.12.2011 по настоящее время в одной компании.Летом 2012 и 2013 гг., брал отпуска за свой счёт (1ый раз на 3и месяца, 2ой раз на 4е). В мае 2013 года у меня был отпуск 21 день- это 1ая половина отпуска, 2ая половина отпуска полагалась на сентябрь 2013 г., но т.к. я взял отпуск за свой счёт с июня месяца по сентябрь месяц, вторая половина отпуска 14 дней, пропала (она вошла в отпуск за свой счёт, но оплачена не была).В отделе кадров сказали, что отпуск мне не положен. Правильно ли это? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Прекрасно … Степан, вы не работаете, а просто числитесь. Как еще не попросили уйти по собственному? Такие убытки фирме приносите. Есть отпуск за свой счет, а есть оплачиваемый. 

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Так, если сотрудник берет отпуск за свой счет в размере более 14 календарных дней за свой рабочий год, это не может не повлиять на его ежегодный оплачиваемый отпуск, так как стаж становиться  меньше на кол-во дней, превышающее 14-ти. Что касается максимальной продолжительности отпуска за свой счет, то трудовое законодательство не ограничивает этот срок: согласно ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.

Что делать? Работать!

С уважением,

НКТ

28.12.13

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store