Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я работаю с 5... - вопрос №889915

Здравствуйте! Я работаю с 5.12.2011 по настоящее время в одной компании.Летом 2012 и 2013 гг., брал отпуска за свой счёт (1ый раз на 3и месяца, 2ой раз на 4е). В мае 2013 года у меня был отпуск 21 день- это 1ая половина отпуска, 2ая половина отпуска полагалась на сентябрь 2013 г., но т.к. я взял отпуск за свой счёт с июня месяца по сентябрь месяц, вторая половина отпуска 14 дней, пропала (она вошла в отпуск за свой счёт, но оплачена не была).В отделе кадров сказали, что отпуск мне не положен. Правильно ли это? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Прекрасно … Степан, вы не работаете, а просто числитесь. Как еще не попросили уйти по собственному? Такие убытки фирме приносите. Есть отпуск за свой счет, а есть оплачиваемый.

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Так, если сотрудник берет отпуск за свой счет в размере более 14 календарных дней за свой рабочий год, это не может не повлиять на его ежегодный оплачиваемый отпуск, так как стаж становиться  меньше на кол-во дней, превышающее 14-ти. Что касается максимальной продолжительности отпуска за свой счет, то трудовое законодательство не ограничивает этот срок: согласно ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.

Что делать? Работать!

С уважением,

НКТ

Игорь Анатольевич