технический паспорт - нужен новый? - вопрос №89042

Здравствуйте.

У меня есть технический паспорт на квартиру, сделанный в марте 2006 года. Сейчас для сделок с недвижимостью необходим так же кадастровый паспорт, который я смогу сделать только после проведения инвентаризации (которая обязательна раз в 5 лет). Вопрос: нужно ли мне снова делать технический паспорт? Или достаточно просто вызвать техника для инвентаризации, на основании которой будет изготовлен кадастровый паспорт? Кроме того,в моем настоящем тех. паспорте не стоит штамп о внесении сведений о квартире в единый государственный реестр. Если не нужно переделывать тех паспорт, то в какую организацию мне необходимо обратиться для того, чтобы поставить этот штамп?

Спасибо за ответ, Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно вызвать техника БТИ и заказать кадастровый паспорт квартиры. После инвентаризации проведенной техником, вам должны выдать обновленную копию тех. паспорта на квартиру и кадастровый паспорт. После получения документов, вы можете поставить штамп о внесении сведений в ЕГРН в службе Росреестра (Регистрационной палате).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас БТИ имеют право выдавать кадастровый паспорт на основании данных прошлой интвентаризации, внеся в строку примечаний сведения " по данным инвентаризации на хх.хх.хххх( дата последней плановой либо первичной инвентаризации), в Росреестре никто в ваш тех.паспорт штамп ставить не будет, даже более того если Вы уже зарегистрировали право собственности на указанную недвижимость и не производили переустройство или перепланировки у Вас его требовать никто не будет, и насколько я помню цена за кадастровый паспорт сейчас утверждается субъектом Федерации и нас равна 500р.