Москва

2 года назад по вине... - вопрос №890576

2 года назад по вине участкового врача потеряла на 7 месяце ребенка. сейчас пришло время вставать на учет второй раз. пришла в поликлинику и попросилась в регистратуре встать на учет не к своему участковому, а к любому другому меня отправили к врачу, которая отказалась вести мою беременность. Я пошла к заведующей женской консультации, которая накричала на меня, сказала что уженовогодние праздники ( это 27 декабря ) и на учет можете становиться только после выходных (10 января), сказала, что для того, чтобы встать на учет к другому врачу я должна написать заявление, на мою просьбу дать шаблон заявления она сказала, что у нее нет бумаги, на вопрос на чье имя писать заявление она отправила меня к врачу оформляться и написать заявление в кабинете у врача. в конце концов я попала к врачу, который, якобы должен был поставить меня на учет. Этот врач начала отказываться поставить меня на учет без разрешения и заявления подписанного заведующей, когда я сказала, что меня отправили к ней и сказали написать заявление у нее она начала звонить и расспрашивать у моего первого участкового врача, была ли я «послушной» пациенткой, на что ей ответили, что я на приемы не приходила, не ложилась в больницу и вообще я плохая и рассказываю, что моя первая врач была плохая. ( хотя на самом деле это не так). в общем и этот врач не взялась меня наблюдать. что мне делать? как наказать эту поликлинику? очень жалею, что не сделала этого раньше. как добиться постановки на учет? я так понимаю, они все будут специально по — договоренности отказываться от меня.

Лучший ответ по мнению автора

Пишите жалобу в районный комитет по здравоохранению. Отказать в постановке Вас на учет не могут, кроме того, в соответствии со ст.16 ФЗ №326-Фз «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.10, Вы имеете право на самостоятельный выбор медицинского учреждения, где получать мед.помощь, а также на выбор врача. Для реализации последнего права Вам надо подать письменное заявление на имя руководителя медицинского учреждения.