Костромская область

осталось в наследство земля и... - вопрос №890660

осталось в наследство земля и приватизированная квартира.в приватизации участвовали мать и сын в равных долях (я-дочь не участвовала). До вступления в наследство брат умирает. У брата есть законная супруга (в совместном браке прожили три года, общих детей нет и у брата детей нет). какие права имею я-дочь и жена моего умершего брата?

Ответы

Здравствуйте!

Если брат умер до принятия наследства в установленный срок, то к наследованию призываются его наследники в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1156 ГК РФЕсли наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.