Амурская область

<div id="hook_ActivateLinks_7557741131">Жила девушка Её муж... - вопрос №891062

Жила девушка.Её муж симулировал своё убийство и суд принял решение посадить её на 15 лет.Спустя 15 лет она вышла из тюрьмы, нашла своего мужа и убила его за это.Вопрос: Посадят ли её за это убийство?

Ответы

Согласно ч.1 ст. 50 Конституции РФ: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление». В принципе посадить не должны, так как, за его убийство она уже была осуждена и понесла за это наказание. Но во времена СССР в 60-е годы, был такой случай и мужчину повторно осудили и расстеляли.

Здравствуйте! Сразу вспомнились слова из песни Ивана Кучина — «Разбитая ваза».

Да, Артур в части прав, в соответствии с ч. 1 ст. 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Но, в настоящее время законодательство требует поступать немного иначе.

В виду вновь открывшихся обстоятельств (муж был жив и его убили только сейчас), приговор по которому девушка отбывала наказание, должен быть пересмотрен и должен быть вынесен оправдательный приговор. Сразу после этого должны признать её право на реабилитацию и выплатить соответствующую компенсацию.

Что касается нового убийства — обязаны возбудить уголовное дело, расследовать его и направить в суд для рассмотрения по существу, где её 100 % осудят. При этом, не факт что это будет ст. 105 УК РФ, так как могут признать такое убийство совершённое в состоянии аффекта, а это уже ст. 107 УК РФ. То есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего,
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А по этому преступлению сурового наказания уже и не будет.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.