не могу разобраться в себе - вопрос №891507

Добрый вечер. Помогите разобраться в себе, я, превлекательна внешне, внутри считаю себя не гнилым человеком. Я живу в гражданском браке, мой МЧ уговаривает меня выйти за него, родить детей и т.д., мне 30, понимаю, что пора пришла, но от брака и детей меня тресет, я не хочу, это не первый мужчина, который предлогает мне быть женой и матерью, от такихпредложний я бегу во второй раз. Сначало я влюбляюсь, потом вижу недостатки, понимая, что они у всех есть, сробатывает в голове, что он не идеален, начинается ступор. Про детей — у меня нет истинкта, у всех подруг дети есть, я не испытываю к ним ни чего, понимаю, что время идет. я работаю, сама себя обеспечиваю, из всего выше изложеного следует вывод, что я эгоиста, живу для себя. Как выйти замуж и родить, если нет желания, нутри нет потребности в этом, а время уходит для рождения детей. разочарований в мужчинах не было. Всё перерастает в привычку.

29.12.13
12 ответов

Ответы

Тут есть две возможных линии консультации. Либо можно объяснить вам, что в вашей позиции нет явных отклонений и если человек не хочет создавать семью и заводить детей, это тоже выбор и не патология.

Либо вы хотите изменить себя и испытать стремление к замужеству и рождению детей и вас нужно направить на путь этого изменения в себе?

29.12.13

Здравствуйте, Катя!

Вы пишите: «сначала я влюбляюсь, потом вижу недостатки, понимая, что они у всех есть, сробатывает в голове, что он не идеален, начинается ступор». Вот отсюда и возникают вопросы, ответы на которые, на мой взгляд, могли бы вам помочь разобраться с тем, что в вашей жизни происходит. Эти вопросы звучат так:

Считаете ли вы недостатки помехой для любви? Любите ли вы себя?

Моя гипотеза такова: когда вы полюбите себя и когда недостатки партнёра перестанут быть помехой для любви к нему, вот тогда-то вы и научитесь любить по-настоящему. Когда это произойдёт, тогда и возникнет естественное желание заводить детей.

Если есть ощущение, что я могу вам помочь — пишите.

29.12.13

Добрый вечер!

Чувствуется, что Вы переживаете сильнейший внутриличностный конфликт между «пора строить семью, быть женой и матерью» и «отсутствием желания (как выйти замуж и родить, если нет желания, нутри нет потребности в этом)» — также его называют конфликтом между социальными установками, которые мы усваиваем в детстве, и личностными потребностями.

Выйти из этой ситуации можно… Стоит только осознать что конкретно Вы хотите получить от жизни и какие общепризнанные стереотипы Вам мешают. Определить это можно и самостоятельно перечитав литературу по тематике внутриличностного конфликта и эталонного состояния. А можно прибегнуть к помощи психолога.

Обращайтесь! Буду рада помочь! С уважением, Суздалева Елена! 

29.12.13

Доброго вам дня, Катя!

Ну, не хочется вам замуж и детей рожать. Ну и что! Не хотите, не делайте ни одного, ни другого. Ведь, по сути, если у вас нет желания, значит и организовать успешную семейную жизнь вам вряд ли удастся. Так что нет смысла обвинять себя в эгоизме. У каждого свои задачи в этой жизни. И это не обязательно семья и дети. 

Удачи вам и всех благ!

29.12.13

Доброго вам дня, Катя!

Ну, не хочется вам замуж и детей рожать. Ну и что! Не хотите, не делайте ни одного, ни другого. Ведь, по сути, если у вас нет желания, значит и организовать успешную семейную жизнь вам вряд ли удастся. Так что нет смысла обвинять себя в эгоизме. У каждого свои задачи в этой жизни. И это не обязательно семья и дети. 

Удачи вам и всех благ!

29.12.13

Здравствуйте, Катя.

Представьте, что завтра Вы проснетесь с мыслью, что упустили самое главное, что могло быть в Вашей жизни. Не хочу показаться бесчувственным, но любовь больше 5ти лет не живет. Паре нужно, то что будет их склеивать. Если Вы не справитесь со своим страхом, то рискуете остаться в одиночестве. Вот, думаю, и вся реальность. 

Если Вы готовы справиться со своим страхом, то можете обращатся в чат. Буду рад Вам помочь.

29.12.13

 Катя, а нет ли у вас сложностей во взаимоотношениях с мамой? Особенно в детском возрасте? Достаточно ли она дала вам любви, внимания, заботы?.. М. Б  у нее не было возможностей ( болела, работала, др проблемы?)

30.12.13

Здравствуйте Катя!

Вы пишите что живете в гражданском браке, из Вашего предыдушего обращения я узнал что Вы его любите, вроде все устраивает, теперь он предлагает заключить официальный брак и Вас трясет Вы впадаете в ступор. Тогда вопрос от чего ступор от перспективы официальных отношений, штампа в паспотре или от перспективы ребенка? Сейчас в гражданском браке живут многие семьи годами, у них дети и они даже не задумываются о регистрации своих отношений. Требуется конечно уточнение по Вашим детско-родительским отношениям, т.е. с отцом и матерью в Вашем детстве и что за отношения были между ними. Это может пролить свет на ситуацию. И еще цепляет Ваша реплика: «внутри считаю себя не гнилым человеком», достаточно жестко, возможно в своей жизни Вы сталкивались с  людьми, которых могли бы так охарактеризовать, не исключено что взаимодействие с ними повлияло на Вас. Так что извините, но пока больше вопросов чем ответов.

С уважением Виктор   

30.12.13

Здравствуйте, Катя. Чем дальше вы будете тянуть, тем привычка будет сильнее. А разве есть идеальные люди? Когда у вас родится свой ребёнок, у вас отношение к детям очень сильно изменится. Вы привыкли к своей жизни и боитесь, что-то менять. Измените свою жизнь, пока не поздно, ведь никто кроме вас это не способен сделать. Очень много женщин, которые в свои 30 рассуждали, как вы, но в 50-60, они очень сильно жалели о том, что упустили момент в жизни, который уже не вернуть. Не поддавайтесь своему эгоизму, представьте себя в старом возрасте, без работы, одинокой, как говорится «не кому и воды подать». Задумайтесь о своём будущем.

Мудрости вам!

30.12.13
Если Вы так боитесь брака и рождения детей, что Вас «трясет», то это отнюдь не потому, что Вы эгоистка. А как раз потому, что у Вас есть страх. А страх ничто иное как негативная проекция в будущее. Вот с этим и надо разбираться — почему будущее в этой области окрашено в черные тона. Здравствуйте, Катя!
30.12.13

Добрый день, Катя.

Потребность быть женой и матерью может быть не у всех.

Важно понять — это именно ваша индивидуальность, или же последствия некой душевной травмы, полученной раннее. Если последнее, то все равно, может не сейчас, а через какое-то время Вы будете сожалеть о неиспользованных вовремя возможностях.  Только лишь в этом случае, необходима консультация психолога.

Между тем подумайте и определите для себя то дело, тот интерес, которым бы вы хотели занятся в жизни. Может быть, Вы созданы для чего-то другого, а не для роли жены и матери?

Удачи и всех благ Вам!

30.12.13

Здравствуйте, Катя. Вам видимо уже много всего насоветовали, но все же хочется Вас поддержать. Во-первых — это в том что Вы не должны делать то чего Вам не хочется. У мужчины вполне можно попросить паузу, время на подумать и если любит то прислушается и подождет. Но это только первая часть. Вторая часть в том, что данное время нужно использовать чтобы разобраться в себе иначе поведение в отношениях будет повторяться от партнера к партнеру. В детстве Вы получили очень много стериотипов, следовать которым желания нет, но и переработать их, отвергнуть то что не подходит, выработать свое, ну например виденье отношений в браке Вы не можете. Очень много несвободы, которая буквально сковывает, «трясет» как Вы выразились.  Недостатки есть у всех, как и достоинства — мы все из них состоим. Они будут у любого партнера. И Вы свободны как мириться с чем-то так и говорить что что-то Вам не нравиться, от чего-то вам плохо. Для вас это  тяжело, данных вариантов поведения Вы в родительской семье не видели, и слиты с родителем у которого была в браке большая степень несвободы, по-этому адаптируетесь как можете. Вам важно отделиться эмоционально от родителей, отношения мамой и папой в детстве, принятие себя и своих выборов. Вопросов больше чем ответов. У Вас все получиться, удачи)) 

30.12.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store