Кемеровская область

увольнение шахтера-регрессника - вопрос №891966

Добрый день! У меня такой вопрос: Моему отцу 51 год, он шахтер, проживает в г.Белово Кемеровской области. В декабре этого года ему дали регресс, утрата трудоспособности на 30% из-за проф.заболевания. И случилось так, что в этом же месяце его шахта стала банкротом, она закрывается и всех сотрудников сокращают и его в том числе. По хорошему если бы шахта не закрывалась,то его должны были перевести на более легкий труд. А так как она закрывается, то ничего соответственно шахта кроме как сократить его не может ему предложить. Теперь вопрос: 1. Как правильно ему уволится, по какой статье и т.д.? 2. Какие единоразовые выплаты ему положены? 3. На какие льготы он имеет право? 4. Слышала, что в таких случаях можно подать иск за возмещение морального вреда, так ли это?

Ответы

Здравствуйте Ирина! Конечно можете требовать  возмещения. Только учтите данные положения:
Правовое регулирование возмещения вреда работникам, получившим профзаболевания, обеспечивается в настоящее время кроме положений главы 59 ГК РФ Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98г. №125-ФЗ.
Вопросы расследования и учета профзаболеваний предусмотрены Положением о расследовании и учете профзаболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.12.00г. № 967

Buh