Кемеровская область

увольнение шахтера-регрессника - вопрос №891966

Добрый день! У меня такой вопрос: Моему отцу 51 год, он шахтер, проживает в г.Белово Кемеровской области. В декабре этого года ему дали регресс, утрата трудоспособности на 30% из-за проф.заболевания. И случилось так, что в этом же месяце его шахта стала банкротом, она закрывается и всех сотрудников сокращают и его в том числе. По хорошему если бы шахта не закрывалась,то его должны были перевести на более легкий труд. А так как она закрывается, то ничего соответственно шахта кроме как сократить его не может ему предложить. Теперь вопрос: 1. Как правильно ему уволится, по какой статье и т.д.? 2. Какие единоразовые выплаты ему положены? 3. На какие льготы он имеет право? 4. Слышала, что в таких случаях можно подать иск за возмещение морального вреда, так ли это?

Ответы

Здравствуйте Ирина! Конечно можете требовать  возмещения. Только учтите данные положения:
Правовое регулирование возмещения вреда работникам, получившим профзаболевания, обеспечивается в настоящее время кроме положений главы 59 ГК РФ Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98г. №125-ФЗ.
Вопросы расследования и учета профзаболеваний предусмотрены Положением о расследовании и учете профзаболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.12.00г. № 967

30.12.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store