срок исковой давности - вопрос №89225

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2008 г. я как ИП осуществлял торговлю ДВД дисками в арендуемом помещении. В настоящее время мне в Арбитражный суд предъявлен иск о защите смежных прав. Суть в том что диски были не лицензионные. Сейчас автор песен и музыки, размещенных на одном из проданных мной музыкальных дисков , требует в суде компенсацию за незаконное использование фонограммы в размере 10 тыс.руб. за каждую песню имеющуюся на диске. Подтверждает это кассовым чеком, видеосъемкой факта покупки диска и выдачи чека(о съемке я ничего не знал), самим диском. Но на момент подачи иска прошло чуть более 3 лет с момента покупки диска ,  от даты выдачи чека. Применим ли в данном случае срок исковой давности.

Заранее благодарен.

15.06.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Действительно исковая давность не распространяется на личные не имущественные блага коим является авторское смежное право. Но, истец в данном случае предъявляет вам иск материального характера. Рекомендую все же обратится в суд с заявлением о применении исковой давности.

С уважением ,

16.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тут надо детально изучить ситуацию! Напишите мне в чат!

15.06.11

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. В тоже время требования о защите нарушенного права принимаются судом независимо от истечения срока исковой давности. Если сторона по делу в суде (до вынесения решения) заявит о применении срока давности, это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев. предусмотренных законом. Авторские и смежные права относятся к неимущественным правам. Всего доброго!

15.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store