срок исковой давности - вопрос №89225

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2008 г. я как ИП осуществлял торговлю ДВД дисками в арендуемом помещении. В настоящее время мне в Арбитражный суд предъявлен иск о защите смежных прав. Суть в том что диски были не лицензионные. Сейчас автор песен и музыки, размещенных на одном из проданных мной музыкальных дисков , требует в суде компенсацию за незаконное использование фонограммы в размере 10 тыс.руб. за каждую песню имеющуюся на диске. Подтверждает это кассовым чеком, видеосъемкой факта покупки диска и выдачи чека(о съемке я ничего не знал), самим диском. Но на момент подачи иска прошло чуть более 3 лет с момента покупки диска ,  от даты выдачи чека. Применим ли в данном случае срок исковой давности.

Заранее благодарен.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Действительно исковая давность не распространяется на личные не имущественные блага коим является авторское смежное право. Но, истец в данном случае предъявляет вам иск материального характера. Рекомендую все же обратится в суд с заявлением о применении исковой давности.

С уважением ,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тут надо детально изучить ситуацию! Напишите мне в чат!

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. В тоже время требования о защите нарушенного права принимаются судом независимо от истечения срока исковой давности. Если сторона по делу в суде (до вынесения решения) заявит о применении срока давности, это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев. предусмотренных законом. Авторские и смежные права относятся к неимущественным правам. Всего доброго!