Паранойя, или есть основания бояться? - вопрос №892489

Я человек творческий, немного графоманка. Узнала, что друг втайне читает мой личный дневник. Я, конечно, против, и, ради шутки (и по глупости), чтобы расколоть его, начала писать про него всякие глупости, о том, что подозреваю, что он бандит, убивает людей и.т.д. Он так и не раскололся, но стал вести себя немного странно. Теперь узнала, что он на самом деле несовсем чист в этом плане (насколько все плохо, я не знаю, но он связан с какими-то бандюгами), и боюсь, что он как-то может расправиться со мной за то, что я что-то подозреваю. А я даже не могу перестать общаться с ним, боюсь. Теперь шарахаюсь от каждой машины, которая тормозит рядом. Скажите, есть ли основания бояться, или это паранойя?

Дополнение автора от 30.12.13 20:01:15
Андрей Викторович, я вовсе не отношусь к этому несерьезно, просто так мне легче справляться со своим страхом. Раз уж я тут пишу, очевидно, что все же беспокоюсь. Хотела просто узнать, может ли мне что-то угрожать только из-за моих, возможно необоснованных, подозрений, или нет? Машины у подъезда стояли, подозрительные люди из них на меня смотрели… Я понимаю, что приписывать подобное на свой счет — глупо (мало ли, кто там на кого смотрит), тем более, после того, как я перестала вести дневник, прошло пол года, а я цела-невредима. Но фобия все же имеет место быть, и она меня нехило так мучает… Но я не могу даже понять, есть ли на нее основания, т.к. все криминальное мне чуждо, как и психология подобных людей.

Дополнение автора от 30.12.13 20:02:20
Лилия Владимировна, спасибо! Дневник он больше не читает, т.к. я больше его не веду. И было бы странно, если бы я специально начала вести новый и подкидывала ему его намеренно. Но меня успокаивает то, что вы считаете, что на мои подозрения оснований нет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если он продолжает читать Ваш дневник, напишите в нем, что думали, будто он читает этот дневник и Вам хотелось разыграть его., но поскольку он не! изменил! своего поведения (хотя это и не так), то оказалось — вы сами себя разыграли.

И поверьте, что Ваши подозрения беспочвенны!

Радуйтесь ему, как ни в чем ни бывало. Ваша подозрительность, напротив, будет смущать его, даже если нет причин, и вызовет изменение в отношении к Вам в сторону подозрительности.

Удачного Вам решения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Нэнси Дрю.

Вы пишите будто Вас может кто-то преследовать, но проверить так ли это на сайте консультаций нельзя. Но по стилю Вашего написания похоже, что Вы относитесь к этому не очень серьезно. Как по детски. Будто Вас это будоражит в хорошем смысле, и вызывает интерес. Кто же это там в тормозящей машине??? Если Все действительно серьезно, то просто перестаньте общаться с ним и все. Ведь если Вы хотите доиграться до неприятностей, то это не сложно. Если будет преследовать и угрожать — обратитесь в полицию. Все просто. Но в начале Вам придется самой оценить степень серьезности и самой принять решение.