Лишение родительских прав - вопрос №89277

На мужа заведено уголовное дело по статье причинение тяжкого вреда. Находился он в алкогольном опьянении. Дело передано в суд. Неделю назад он был избит ночью, находился так же в алкогольном опьянении. Могу ли я лишить его родительских прав, если учесть, что воспитанием ребенка он не занимается, денег на содержание семьи не дает. На данный момент его попросили с работы пособственному, теперь он состоит на учете в центре занятости.

Ответы

Здравствуйте. Лишение родительских прав — дело очень сложное. Часто, даже при наличии нескольких оснований для лишения, Суд редко принимает такое решение, потому как считается, что лишение родительских прав — это крайняя мера. Думаю, что в Вашем случае попытаться стоит, однако опять же повторюсь, это будет очень сложно.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, чтобы доказать, что Ваш муж является алкоголиком, нужно поставить его на учет в наркодиспансер. Тогда у суда будут основания полагать, что он болен.

Кроме того, чтобы доказать, что Ваш муж не участвует в содержании детей, Вам необходимо подать на алименты в судебном порядке. ( В противном случае Вы больше никак не докажете, что муж своих детей не содержит) Кстати, подать на алименты можно и находясь в официальном браке.

Можно ко всему прочему и приложить будет в последствии приговор Суда. НО. Для лишения родительских прав преступление должно было совершиться против жизни и здоровья Вас и ребенка, а не в общем ( против кого-то)...

Так что, скорее всего, Суд на данном этапе не найдет оснований для лишения его родительских прав. Вам необходимо собрать доказательну базу.

С уважением к Вам, Т.С.