Мурманская область

при учреждение АО один из... - вопрос №893087

300 p

При учреждение АО один из учредителей предложил внести в счет оплаты своей доли акций производственное оборудование стоимостью 70000 рублей по рыночной стоимости. Как оценить предложенное оборудование? Каков процент голосов потребуется и какой орган АО правомочен принять решение ?

Лучший ответ по мнению автора

Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в п.п. 3 и 5 ст. 9 указывает: "Решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно. Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества и действует до окончания определенного договором срока оплаты акций, подлежащих размещению среди учредителей".Оценка имущества проводится оценщиками, имеющими членство в СРО (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).
06.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием.

Решение об учреждении общества должно отражать :

— результаты голосования учредителей

— и принятые ими решения по вопросам

— учреждения общества,

  — утверждения устава общества,

избрания органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества. Эти решения, а также решение об утверждении денежной оценки неденежной оплаты, вносимой учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.Т.е. денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, — всего, что может быть внесено учредителем в оплату акций.Статья 9 ФЗ об ОАО.  Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) исходя из его рыночной стоимости.При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.
05.01.14

верно разъяснил Вячеслав Каминский.

для оценки оборудования необходимо привлечь независимого оценщика. но утверждается эта оценка собранием учредителей АО (в вашем случае только собранием, т.к. такой орган как совет директоров может существовать только после регистрации общества). величина денежной оценки вносимого в оплату акций имущества, утверждаемая учредителями не может быть выше определенной независимым оценщиком, но может быть и меньше.

решение об утверждении денежной оценки имущества, вносимого в счет оплаты акций, принимается учредителями единогласно.

05.01.14

В этом случае нужно обязательно проводить шоценку. Все нюансы в законе об аоо

05.01.14

Добрый вечер, Александр! Согласно п. 1 ст. 32 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ «Об ООО».Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.Законодательство предусматривает возможность оплаты долей в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью различными способами:

-деньгами; ценными бумагами; имуществом (вещами); имущественными правами; иными, имеющими денежную оценку правами.

Уставом общества могут быть определены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей.Имущество, вносимое для оплаты доли в уставном капитале ООО, должно быть оценено Общим собранием участников ООО и отражено в Решении об учреждении Общества. Вопросы, касающиеся денежной оценки имущества, должны быть приняты Общим собранием единогласно.В случае если стоимость вносимого имущества составляет более 20 000 рублей, то для его оценки необходимо привлекать независимого оценщика, который и определяет реальную стоимость имущества.Вносимое имущество может быть передано Обществу на определенный срок. В случае прекращения у Общества права пользования таким имуществом до истечения указанного срока, участник (передавший это имущество) обязан по требованию Общества предоставить денежную компенсацию.В случае выхода или исключения участника из Общества, имущество, переданное им в счет оплаты своей доли, остается в пользовании Общества в течение срока, на который оно было передано.Договором или Решением об учреждении может быть предусмотрен срок полной оплаты доли в уставном капитале. Этот срок не может быть более одного года с момента государственной регистрации ООО. Освобождение учредителя Общества от оплаты своей доли не допускается.На момент государственной регистрации Общества уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину.В случае не оплаты или не полной оплаты доли в срок, неоплаченная часть переходит к Обществу. Такая часть доли в течение одного года должна быть реализована или распределена между участниками.


05.01.14

Здравствуйте, Александр! Пригласите независимого оценщика, получите оценочную стоимость, после чего оборудование можно будет зачесть в счёт оплаты доли по стоимости, не превышающей оценочную! Но это при условии, что все учредители будут за такой зачёт!

05.01.14

Согласно пункту 2 статьи 34 Закона об акционерных обществах оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При этом обратите внимание, что при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком (пункт 3 статьи 34 Закона об акционерных обществах).

Уставом общества могут быть определены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей.

Учредители принимают решения по следующим вопросам:

учреждение общества;

утверждение устава общества;

утверждение денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав, либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учреди-телями в счет оплаты акций. Эти решения должны быть приняты единогласно!!!

07.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Veta

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store