Воронежская область

Алименты.. - вопрос №893328

Я пенсионерка, пенсия маленькая, моя внучка 11 лет все время живет со мной.Ее мать в разводе и живет отдельно от дочери.Внучка с ней не хочет жить.Никаких денег на ее содержание мать не дает.Могу ли я без лишения родительских прав, подать на алименты по содержанию своей дочери.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Заявление о взыскании алиментов согласно семейного законодательства могут предъявлять родители, опекуны и попечители, приемные родители, а так же орган опеки и попечительства. Вы не являсь опекуном предъявлять иск о взыскании алиментов не можете. Как только вы подадите иск, суд на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ (заявление подано гражданином которому не предоставлено такое право), в принятии иска откажет и передаст информацию в орган опеки и попечительства. Который соберет материал на лишение род.прав и взыскании алиметов и обратиться в суд. Но при этом у вас будет возможность стать уже опекуном ребенка на законных основаниях. Так, что решать как поступить только вам. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh