Стеснительность - вопрос №89395

Я сейчас учусь в школе(в старших классах), но так уж пошло, что я в школе(именно в школе) очень стеснителен и когда вижу кого-то, почему-то предпочитаю не смотреть на него, школа у нас частная (так я вроде хорошо выгляжу и хорошей комплектации ), что мне делать, друзья у меня есть в классе у меня всего, правда 8 человек, но я незнаю, как перебороть уже сделанное (уже так повелось, в привычку вошло… а в другую школу переходить не хочется ) боюсь, что дальше у меня будут развиваться комплексы, помогите...

Дополнение автора от 16.06.11 02:29:17

Так меня считают многие довольно умным, а играть клоуна я не очень хочу

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Утро доброе. Умный — это хорошо. Играть клоуна действительно не нужно.

Я полагаю, что Вам сейчас важно общение, а в связи со стеснительностью Вы испытываете дискомфорт. То, что Вы пишете в пол-третьего ночи о чем-то говорит. Стеснительность, вероятно, определяется особенностями Вашего темперамента и семейного воспитания. Возможно, у Вас заниженная самооценка, возможно, не хватает опыта общения, разрешения ситуативных проблем общения. Такая малокомплектная школа — не лучшее место для выработки нужных навыков.

Темперамент не очень поддается переделке, но компенсировать его негативные проявления можно. Лучше со специалистом в очной форме. В школе должен быть психолог, можно попробовать обратиться к нему. Или в какой-нибудь центр. В крупных городах есть тренинговые центры, группы, организуются летние развивающие мероприятия. Если нет такой возможности, напишите более подробно какому-либо эксперту здесь. Можно попробовать что-то поправить и заочно. Пишите, не стесняйтесь.

И еще. Стеснительность, в определенных ситуациях, не такое уж плохое качество. Если не в крайних формах, а так, умеренная.

Доброе утро. Молодой человек, переход в другую школу проблему не решит))) От себя не убежишь)))  Вам помочь можно. Для этого есть специальные техники и методики. Выбирайте специалиста и начинайте работу. Кстати, расскажите о своем намерении родителям, потому что многие специалисты сайта работают платно)))

Радости и счастья общения. Лидия