Ульяновская область

Бывшая жена ограничивает меня в общении с дочерью. - вопрос №894225

Здравствуйте.

Будьте добры, поясните.

Ситуация: через 2 мес. после рождения дочери я съехал от её матери (по её инициативе). Вскоре оформили развод. Имущества общего не нажили, ничего не делили. Алименты ежемесячно выплачиваю в добровольном порядке в размере 25 % от зарплаты. С дочерью вижусь по 30-40 минут пару раз в неделю во время своего обеденного перерыва, т.к. вечером в общении с дочерьюеё мать мне категорически отказывает. Дочь проживает с ней в квартире, которая принадлежит ей (напополам с её первым бывшим мужем). Однако, она всячески препятствует даже такому редкому общению. Мои отец и мать приходят навещать внучку ещё реже — 1 раз в 1-2 месяца. Но и в этом она их пытается ограничить, говоря, что их никто не приглашал в гости. Вследствие чего моя дочь практически не знает моих родителей в лицо.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Как добиться возможности более менее нормально общаться с дочкой? Ведь в праве на общение с дочкой ни я, ни мои родители не были ограничены судом. Разве имеет право её мать ограничивать меня в этом? А моих родных? Какое решение примет суд в таком случае (и имеет ли смысл подавать иск)? Сейчас дочери уже год и три месяца. Конечно, сейчас для неё мать ближе всех, поэтому, наверное, забирать её иногда к себе домой будет слишком болезненным на этом этапе — ведь она привыкла к другой квартире и окружению. Здесь можно только постепенно, и я это понимаю. Но какова позиция закона в отношении прав отца? На практике суды принимают решение о равных правах на общение с дочерью для обоих родителей? Или мне могут определить 1-2 дня в неделю и определённые часы для этого? Вне квартиры её матери или только в ней? В присутствии её матери или без такового? Что касается соц.положения и бытовых условий, то с обеих сторон всё в порядке: есть благоустроенные квартиры, работа, средний уровень доходов и пр. Пожалуйста, поясните, какие права у меня есть в данной ситуации, и на что можно рассчитывать, если подать в суд?

Сразу оговорюсь, что мирно договариться здесь не представляется возможным. Очень прошу Вас помочь, т.к. мне нужно квалифицированное мнение на этот счёт, чтобы я мог не допустить отлучение дочери от моей семьи.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.66 СК РФ, «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Приблезительно такой же порядок установлен ст.67 СК РФ, „Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка“. Следовательно вам необходимо обратиться сначала в орган опеки и попечительства. Если бывшая супруга не перестанет чинить препятствия в вашем общении и общении ваших родственников с ребенком, вам понадобиться обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. Судом будет утвержден график, согласно которому вы и ваши родители, сможете общаться с ребенком, и в том числе без присутствия матери, т.е. на вашей территории.

Buh