Ульяновская область

Бывшая жена ограничивает меня в общении с дочерью. - вопрос №894225

Здравствуйте.

Будьте добры, поясните.

Ситуация: через 2 мес. после рождения дочери я съехал от её матери (по её инициативе). Вскоре оформили развод. Имущества общего не нажили, ничего не делили. Алименты ежемесячно выплачиваю в добровольном порядке в размере 25 % от зарплаты. С дочерью вижусь по 30-40 минут пару раз в неделю во время своего обеденного перерыва, т.к. вечером в общении с дочерьюеё мать мне категорически отказывает. Дочь проживает с ней в квартире, которая принадлежит ей (напополам с её первым бывшим мужем). Однако, она всячески препятствует даже такому редкому общению. Мои отец и мать приходят навещать внучку ещё реже — 1 раз в 1-2 месяца. Но и в этом она их пытается ограничить, говоря, что их никто не приглашал в гости. Вследствие чего моя дочь практически не знает моих родителей в лицо.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Как добиться возможности более менее нормально общаться с дочкой? Ведь в праве на общение с дочкой ни я, ни мои родители не были ограничены судом. Разве имеет право её мать ограничивать меня в этом? А моих родных? Какое решение примет суд в таком случае (и имеет ли смысл подавать иск)? Сейчас дочери уже год и три месяца. Конечно, сейчас для неё мать ближе всех, поэтому, наверное, забирать её иногда к себе домой будет слишком болезненным на этом этапе — ведь она привыкла к другой квартире и окружению. Здесь можно только постепенно, и я это понимаю. Но какова позиция закона в отношении прав отца? На практике суды принимают решение о равных правах на общение с дочерью для обоих родителей? Или мне могут определить 1-2 дня в неделю и определённые часы для этого? Вне квартиры её матери или только в ней? В присутствии её матери или без такового? Что касается соц.положения и бытовых условий, то с обеих сторон всё в порядке: есть благоустроенные квартиры, работа, средний уровень доходов и пр. Пожалуйста, поясните, какие права у меня есть в данной ситуации, и на что можно рассчитывать, если подать в суд?

Сразу оговорюсь, что мирно договариться здесь не представляется возможным. Очень прошу Вас помочь, т.к. мне нужно квалифицированное мнение на этот счёт, чтобы я мог не допустить отлучение дочери от моей семьи. 

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.66 СК РФ, «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Приблезительно такой же порядок установлен ст.67 СК РФ, „Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка“. Следовательно вам необходимо обратиться сначала в орган опеки и попечительства. Если бывшая супруга не перестанет чинить препятствия в вашем общении и общении ваших родственников с ребенком, вам понадобиться обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. Судом будет утвержден график, согласно которому вы и ваши родители, сможете общаться с ребенком, и в том числе без присутствия матери, т.е. на вашей территории.

02.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store