Калининградская область

Кража с возвратом. - вопрос №894264

Не давно знакомый в пьяном состоянии выкрал из подъезда детскую коляску и увез ее к себе домой, на следующий день решил вернуть, но идти уже в тот подъезд побоялся и оставил коляску возле другого дома. Что в таком случае получается, фактически коляска была у него в пользовании, что она все время стояла возле другого дома или фактически он ее отдал?Какое наказание его ждет? Коляска стоимостью 11 тыс, если учесть, что потерпевшие не пойдут на мировую? Уголовное дело будут заводить и решать через суд. Спасибо!

Дополнение автора от 02.01.14 15:50:50

(На допросе в милиции сознался во всем и сотрудник уголовного розыска оформил явку с повинной)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Каляску нужно было вернуть собственнику, а не на улице оставлять, тогда, согласно ст.31 УК РФ, считалось бы, что ваш знакомый добровольно отказался от доведения преступления до конца, хотя осознавал возможность доведения преступления до конца. И мог фактически не возращать каляску, а распорядиться ею по своему усмотрению. А это освобождение от уголовной ответственности. Теперь же если собственник обратиться в полицию могут возбудить у/д и привлечь по ст.158 УК РФ «кража». Наказание зависит от квалификации части статьи 158 УК РФ, которая будет зависить, от материального положения потерпевшего и от того, считает ли он ущерб причиненный кражей для себя значительным или нет. Если часть будет первая, то до 2-х лет, если вторая до 5 лет лишения свободы, но это в самом худшем случае.