Нужно прописать ребенка, а паспорт мамы просрочен - вопрос №89460

Здравствуйте! Постараюсь вкратце описать ситуацию. Мы с женой зарегистрировали брак в январе 2011 в Москве и она взяла мою фамилию. Она является гражданкой РФ, но постоянно зарегистрирована в другом регионе(как и я). Так как она была беременна и были проблемы со здоровьем, то поменять вовремя паспорт не было возможности. В мае родился ребенок и возник вопрос о его прописке. Намсказали что ребенка прописывают в паспорт матери, но сделать это не возможно по причине его(паспорта) недействительности. По той же причине мы не можем купить билет на самолет, чтобы обменять паспорт. Подскажите, возможно ли в данном случае заменить паспорт по временной регистрации и прописать ребенка, либо другие возможные пути разрешения создавшейся ситуации. Заранее благодарен. Егор. РФ.

Ответы

Выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства,по месту пребывания или по месту обращения граждан. Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания.

В случае обращения гражданина по вопросу замены паспорта, не по месту жительства, паспорт выдается ему в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов. Если Вы гражданин РФ и временно зарегистрированы в Москве и Московской области, то идете в паспортный стол по месту жительства со следующими документами: оригинал паспорта;4 фото 35*45 мм;

если заключен брак-свидетельство о браке; справка о регистрации по месту пребывания; заполняете заявление и оплачиваете квитанцию госпошлину. Вы
Имеете право получить\заменить паспорт в любом городе РФ:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2007 г. N 8910
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 декабря 2006 г. N 1105
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

С уважением к Вам, Т.С.