Оренбургская область

Здравствуйте! Какие действия нужно предпринять... - вопрос №894699

300 p

Здравствуйте! Какие действия нужно предпринять при ложном обвинении в краже частного имущества? Можно обратиться в прокуратуру на незаконные обвинения полицией при отсутствии доказательств?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Здесь Вашу ситуацию можно понять таким образом:

1. Кто-то написал заявление о совершённой краже и полиция каким-то образом решила подвергнуть уголовному преследованию именно Вас при возбужденном уголовном деле, хотя Вы её не совершали и как таковых доказательств нет.

В данной ситуации бессмысленно требовать привлечения заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (ложный донос), так как сама по себе кража могла иметь место, единственный вопрос — кто на самом деле её совершил.

Если потерпевший написал заявление в котором конкретно указал, что Вы совершили кражу, хотя заведомо для него Вы её не совершали, то смотрите пункт 2.

Так вот чтобы защищаться в данной ситуации, то Вам нужны веские доказательства (алиби), Вашей невиновности. Можно сопоставить имеющиеся сведения об обстоятельствах совершённой кражи, о Вашем местонахождении в тот момент и т.д. Это работа для адвоката (в принципе можно и удалённо поработать). Любой юрист может сказать, что в соответствии с действующим законодательством Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но я с этим не соглашусь, в любом случае лучше предпринимать и со своей стороны меры защиты.

2. Кто-то написал заявление о том, что конкретно Вы совершили кражу и полиция возбудив уголовное дело подвергло Вас преследованию.

В данном случае опять же нужна работа адвоката. При этом, доказав свою невиновность, причём постараться это нужно сделать до окончания расследования, то есть до направления уголовного дела в суд, Вы вправе требовать от органов предварительного расследования привлечения заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

3. Кто-то написал заявление в полицию о совершённой краже. Без разницы в отношении Вас или просто по факту, но полиция уголовное дело не возбудила, а только проводит доследственную проверку в ходе которой Вас опрашивают и «обрабатывают» на причастность к её совершению.

Здесь обратите внимание на необходимость доказать, что Вы не совершали эту кражу и не можете быть причастны к её совершению (пункт 1). При этом, после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас по ст. 158 УК РФ, Вы также вправе требовать возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ в отношении заявителя.

В любом случае, до принятия окончательного, фактически реабилитирующего решения в отношении Вас по сообщению о преступлении, Вы не сможете добиться возбуждения уголовного дела в отношении заявителя.

Теперь насчёт обращения руководству полиции или в прокуратуру. Самое эффективное это конечно — прокуратура. При этом к ним лучше обращаться при реально подтверждающихся нарушениях закона при проведении проверки или расследовании уголовного дела. Нужно написать жалобу, но только после предварительной консультации с юристом. Сложного здесь ничего нет, главное не сделать хуже себе, так как многие такие обращения воспринимаются как способ защиты со стороны на самом деле совершившего преступление.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат, проконсультирую бесплатно, мне нужно больше информации и конкретики.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в вышестоящий орган либо в прокуратуру.

     Можно. Но это не всегда даёт нужный результат. Пишите жалобу на полицейских их начальнику и прокурору, перечислите их неазконные действия и потребуйте примерно наказать. Возможно одним этим не обойтись, возможно полицейские сфабриковали улики, тогда надо требовать возбуждения уголовного дела, потому что это преступление.

сложно ответить на таким образом сформулированный вопрос.

формально под обвинением в преступлении следует понимать предъявление обвинения либо приобретение статуса подозреваемого, т.е. задержания, применения меры пресечения до предъявления обвинения либо возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.

из вопроса не ясно что именно позволяет вам считать себя обвиненным и в каких действиях полиции это выражается, а, следовательно, и оценить законность действий полиции.

если речь идет о чьем-либо заявлении, по которому проводится проверка, и в котором именно на вас указано как на лицо его совершившее, то в случае отказа в возбуждении УД в отношении вас вы вправе требовать привлечения заявителя по ст. 306 УК РФ за ложный донос.

если же сотрудники полиции действительно совершают незаконные действия, вы вправе обжаловать их начальнику ОВД, прокурору либо в суд.

Нужно смотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас и обжаловать его в порядке ст.ст. 124, 124 УПК РФ прокурору и в суд для привлечения заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложные донос).

Иного пути нет — Ваш гражданский иск не может быть удовлетворён в силу наличия в постановлении освобождения ответчика от уголовной ответственности (отсутствует вина, а значит, нет оснований для применения ст.ст. 15, 151, 152, 1064 ГК РФ о возмещении ущерба и опровержении обвинений).