льготы инвалидам - вопрос №89497

здравствуйте подскажите пожалуйста мой брат инвалид детства ему дали машину ока на 7 лет, но этот срок давно вышел и нам сказали что сейчас они не меняют на новую… но я вчера услышала что дают денежную компенсацию в размере 120 тыс руб, вообще есть такое? что это за закон? и куда обращаться?

Ответы

Зравствуйте! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года будет осуществляться выдача автомобилей или единовременной денежной компенсации 100 тысяч рублей инвалидам, которые получили медицинские показания для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях при освидетельствовании в учреждениях медико-социальной экспертизы и были приняты на учет в органах социальной защиты до 01 января 2005 года.

В 2008 году автомобили или единовременная денежная компенсация 100 тысяч рублей взамен автомобиля выдавались инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, имеющим инвалидность от общего заболевания, трудового увечья, состоящим в органах социальной защиты до 01.01.2005г. по медицинским показаниям.

В 2009 году автомобили или единовременная денежная компенсация 100 тысяч рублей по желанию взамен автомобиля будут выдаваться гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, и инвалидам из числа реабилитированных лиц.

Инвалидам от общего заболевания, трудового увечья, инвалидам с детства и детям-инвалидам в 2009 году будет выплачена единовременная денежная компенсация 100 тысяч рублей взамен предоставления автомобиля.

По вопросам предоставления бесплатного автомобиля или единовременной денежной компенсации вместо него необходимо обращаться в отдел по работе с учреждениями для пожилых людей и инвалидов Департамента социальной защиты населения