Саморазвитие - вопрос №89535

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как стать уверенней в себе, победить замкнутость и стеснительность, расширить круг общения?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласитесь, когда нам что-то очень необходимо, жизненно важно, мы всегда обратимся к другим. Представьте себя в незнакомом городе, Вам нужно попасть по определенному адресу, Вы ведь спросите, как туда пройти, проехать? Вот и начинайте себя тренировать, побольше подходите к людям с вопросами ( пусть даже через силу). И еще один момент: человеку, особенно застенчивому, свойственно больше делать для кого-то, чем просить для себя. Побольше обращайте внимание на окружающих Вас людей, ищите тех, кому нужна Ваша поддержка и помощь. Станьте валантером в обществе милосердия, в больнице, в приюте для детей.  В конце концов узнайте, кому в Вашем доме нужна поддержка, и вперед. Круг общения нарабатывается общностью интересов, станьте знатоком в каком-то вопросе и общайтесь с удовольствием. А еще воспользуйтесь социальными сетями, но лучше общение вживую. Всего Вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

"...как стать уверенней в себе, победить замкнутость и стеснительность, расширить круг общения?", проводить тренинги по уверенности, преодолению замкнутости и расширять круг знакомых.

Молодец, один из тренингов Вы уже начали проводить, написав нам, вы приобретете большой круг знакомых психологов, продолжайте в том же духе.

Выбирайте эксперта-психолога и начинайте работать.

С уважением Марина Алексеевна.

Здравствуйте. Надо начинать над этим работать. Первый шаг Вы уже сделали, теперь продолжайте, не останавливайтесь.

С ув. Александр.

Доброго Вам дня!

Вам следует решить лишь три первые проблемы: стать уверенней в себе, победить замкнутость и стеснительность, а круг общения расширится автоматически, т.к. не будет преград к этому. Выбирайте эксперта по душе и принимайтесь за дело. Удачи Вам и успехов на пути саморазвития. Ирина.

Для того, чтобы быть увереннее, победить замкнутость и стеснительность, надо знать их причины. Скорее всего, причина в том, что Вы предъявляете к себе чрезмерно высокие требования, опасаетесь возможных неудач в общении. А причина этого, как правило — нереалистичное убеждение (установка), которую можно выразить так: «Я ДОЛЖЕН (или должна — простите, из Вашего вопроса неясен Ваш пол) ВСЕГДА получать от ВСЕХ людей ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ оценки себя, своих слов и действий». Но ведь на самом деле это невозможно (нельзя контролировать мысли и чувства ВСЕХ людей, всегда кто-то может оказаться недоволен, и это — вовсе не Ваша вина, а простое следствие того, что люди разные, и вкусы, убеждения и т.п. у них разные), и Вы это знаете. Вот когда такая нереалистичная установка («ДОЛЖЕН») сталкивается с реальностью, в которой это невозможно, и возникает неуверенность, страх. Потому что Вы предъявляете к себе определенные требования (нравиться ВСЕМ, получать одобрение от ВСЕХ), а реальных способов достичь этого нет. Отсюда вывод — не рассматривайте неизбежные неудачи в общении (кому-то что-то не понравилось, кто-то остался от Вас не в восторге) как КАТАСТРОФЫ, относитесь к этому, как к неизбежному и естественному явлению. Спокойно разберите причины такой реакции, и, если видите, что Вашей вины в этом нет — предоставьте этим людям оставаться со своим мнением, это их право. Меньше думайте о том, какое впечатление Вы производите на других — больше о теме беседы, о том, что Вас интересует в связи с этой темой, о личности собеседников, о том, что Вам интересно в них.  Кстати, и расширять круг общения значительно удобнее, если речь идет не о «просто общении», а об общении по каким-то общим интересам.

Доброго Вам времени. Ваши проблемы решаются  тренингами как с помощью психологов, так и самостоятельно.  Но учитывая что Вы замкнутый и стеснительный человек, считаю что Вам легче начать тренинги  самостоятельно по книгам или  по методикам от экспертов-психологов. Главное что Вы уже самостоятельно сделали первый шаг и обратились за советом. Молодец! Удачи Вам!