Республика Башкортостан

здравствуйте! Мать моего мужа умерла... - вопрос №896610

здравствуйте! Мать моего мужа умерла 3 месяца назад.Пенсию она перечисляла в банк так как была прописана в деревне, а проживала со мной. Муж мой тоже умерю.Как мне получить ее небольшое накопление.Обязательно ли ехать туда, где она была прописана для оформления право на наследство или это можно сделать в любом другом городе. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Когда умер ваш муж? Раньше мамы? Остались ли у вашего мужа дети? Где конкретно был зарегистрирован ваш муж (где прописан)?

Вы не наследница после вашей свекрови. Ее наследниками первой очереди являются ее родители (если живы), ее супруг (если есть) и все ее дети. Если ваш муж (сын свекрови) умер раньше своей матери и у вашего мужа есть дети, то наследниками по праву представления после своей бабушки будут дети вашего мужа.

В течение 6 месяцев детям (или вам, если им нет 14 лет) нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если не можете выехать к нотариусу по месту прописки свекрови, то можете обратиться к любому нотариусу в своем городе и составить такое заявление у него, но потом необходимо отправить это заявление нотариусу, где будет вестить наследственное дело.

Лучший ответ по мнению автора

Buh