С чем может быть связано возникновение ритуалов? - вопрос №897362

В последнее время (год-два) появилось множество психологических ритуалов, которых ранее не было. Хотя, у меня всегда была склонность к разного рода ритуалам. В разное время она проявлялась то слабее, то сильнее. На данный момент у меня наблюдаются следующие причуды: когда я просыпаюсь и слышу, что в соседней комнате родители смотрят телевизор, и вот-вот должны начаться новости, я обязательно трогаю рукойдверь своей комнаты, потому что мне сдается, что если я это сделаю, то в новостях не скажут ничего ужасного (у меня в некотором роде присутствует боязнь услышать в новостях о какой-то трагедии, смерти и т.п.) Иногда даже я прислоняюсь к двери комнаты всем телом. (мне кажется, что так будет надежнее). И вообще, когда я лежу на кровати в своей комнате (неважно, днем или ночью), то обязательно, хотя бы раз, коснусь рукой двери. (а дверь совсем рядом с кроватью). Постоянно трогаю эту несчастную дверь. Это уже так укоренилось у меня в голове, что я не вижу в этом ничего плохого, для меня это в порядке вещей и даже кажется правильным. Мне кажется, что, трогая дверь, я как бы страхую себя от чего-то негативного. Но, тем не менее, я думаю, что надо бы избавляться от предрассудков. Вообще уже почти два года у меня появилась странная привычка трогать мебель, не важно, что это: стол, дверь, шкаф и т.п. Как правило, мебель всегда холодная, что мне очень нравится. Когда я прикосаюсь к холодной мебели, то получаю кайф. Это тоже стало для меня в порядке вещей, обычным, нормальным делом, таким же привычным ритуалом, как, например, мыть руки или чистить зубы. Я уже даже не представляю, как можно не трогать мебель. Конечно, когда я нахожусь не дома, то не трогаю чужую мебель, но, находясь дома, я каждый день время от времени  прикосаюсь к мебели, словно от этого что-то будет лучше, изменится в лучшую сторону. Совершая прикосновение, я будто подстраховываюсь. А недавно (может, месяца два назад) появился еще один ритуал. При ходьбе мне часто хочется просто так, не знаю зачем, согнуть правую ногу и прикоснуться к ней на уровне колена рукой. В отличие от случая с мебелью, не могу объяснить, для чего это надо, но после того, как сделаю данное движение, чувствую себя легче. А еще мне постоянно хочется время от времени очень сильно зажмурять глаза. Вот такой дурдом.

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Ритуалы могут проявлять себя при обсессивно-компульсивном неврозе, либо при расстройстве личности (или акцентуации) по психастеническому типу, также воможны при шизофрении.При всей ограниченности информации и невозможности детально побеседовать, а также провести обследование, по моему лишь мнению описанное вами не похоже на ритуалы при шизофрении. Признаком расстройства они могут быть тогда, когда доставляют человеку существенный дискомфорт, влияют на его жизнь отрицательно, нарушают нормальное функционирование в быту, на работе, в общении и др. При условии, что присутствует у вас это довольно долго (два года) и, как я понял, вы с этим никуда не обращались, то рекомендую посетить врача-психотерапевта очно для установки причины данной проблемы и назначения лечения (медикаменты, психотерапия или медикаменты+психотерапия). Только он после беседы с вами и сбора истории вашей жизни и проблемы может достоверно квалифицировать вашу проблему. Курс ПТ можете получить от меня дистанционно, но после консультации с доктором, т. к. от того, какова причина зависит стратегия психотерапии. Вводная консультация бесплатна.

Желаю справиться с проблемой. Обращайтесь!

Ну, да… Немного странно… А с другой стороны: если Вам это помогает, а не мешает, то чего расстраиваться? Ничего плохого Вы не делаете, а норма — весьма размытое понятие…

Разграничение нормы  и патологии действительно довольно дискуссионный момент, но проще сказать, что это все неопределенно, нежели разграничить это. Доверьте это специалисту со знанием и нормы и болезни, чтобы исключить худший вариант (перестраховаться).