алименты - вопрос №89746

Здравствуйте!

Подскажите пож-та как лучше подать иск на мужа, чтобы его удовлетворили, он занимается инд.частн. предпринемательством:

1. В долях 1/4 от всех зароботков, но не менее 10 000, т.к  он раньше высылал именно эту сумму и меня это устраивало, квитанции есть

2. В двойном размере МРОТ (9222)0 с индексацией прпорционально увеличению МРОТ

3.( 7411) руб. прож. миниум.ссылаться на 55-ПП г.Москвы

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме (Мрот), у ответчика, например, не должно быть постоянного дохода/места работы. К Вам это не подходит, Суд такой иск не удовлетворит. В Вашем случае целесообразно подать иск на взыскание 1/4 от всех видов дохода. Можно уточнить и " не менее 10 000 рублей", но если у него по декларациям будет нулевая доходность, то приставы будут высчитывать этот процент, исходя из среднего прожиточного минимума по РФ ( от составляет чуть больше 5 т.р.).

Таким образом подавайте на взыскание 1/4 от дохода, а на предварительном слушании Вы можете прийти к обоюдному соглашению, там же в Суде его и подписать. В любом случае иск о взыскании алиментов будет удовлетворен — вопрос только в каком ракурсе пройдет «переговорная стадия» перед основным слушанием по протоколу.

С уважением к Вам, Т.С.