Продажа долей ООО - вопрос №89760

Приветствую! По решению суда ООО (стоматологическая деятельность) признано виновным и обязано выплатить истцу. Все учредители приняли решение продать свои доли подставному лицу через юр. контору. Не будут ли признаны действия учредителей в такой ситуации противоправными и если да, то чем это грозит им? Спасибо! Михаил

Ответы

Учредители не отвечают по обязательствам ООО. Распоряжаться своими долями они имеют право как угодно. Только при этой продаже имущество ООО не должно убыть никаким образом. Если новый собственник преднамеренно приведет ООО к банкротству, то это может для него повлечь уголовную ответственность по ст.196 УК РФ.