наследство - вопрос №89770

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова вероятность выиграть суд, по оспорению отказа от доли наследства (квартиры и денег) так как его добились обманным путем? Теперь объясню ситуацию: у меня умерла бабушка, мой дедушка уговорил мою маму (свою дочь) написать отказ от наследства, а он в свою очередь сразу же оформит на нее наследство, но через пару месяцев он заявил нам, что мыхотим его упечь в дом престарелых или дурдом, короче хотим от него избавиться и завладеть квартирой (но в нашей семье всегда были очень хорошие отношения), в итоге он женился на какой-то тетки из Подмосковья, прописал ее у себя и с нами он не общается, а тетка эта на пару лет старше моей мамы. Вообщем мы остались с носом. Пожалуйста, подскажите есть ли смысл вообще подавать в суд! За ранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Отказ от наследства — одно из правомочий по осуществлению права наследования.Право наследования включает правомочие принятия наследства и правомочие отказа от наследства. Принятие наследства прекращает правовое состояние лица как наследника и влечет возникновение у наследника и в лице наследника прав собственника, кредитора, должника и других, носителем которых был наследодатель, т.е. переносит на наследника права и обязанности в имуществе умершего. Отказ от наследства также прекращает правовое состояние лица в качестве наследника, однако вызывает иной правовой эффект: отказ от наследства устраняет наследника от преемства и обязанностей наследодателя, отчуждает его от наследственного имущества, исключает наследника из числа правопреемников умершего.
Наследнику принадлежит право либо принять наследство как единое целое, либо отказаться от наследства как единого целого.
2. Отказ от наследства — это односторонняя сделка наследника.
Отказ от наследства выражает волю наследника, содержанием которой является нежелание принять на себя права и обязанности, составляющие наследство. Отказ от наследства — сделка, относящаяся ко всему наследству в целом, поэтому прямо установлено, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 ГК), как не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (п. 2 ст. 1158 ГК). Однако наследнику предоставлено право отказаться от принятия части наследства при таких же условиях, при каких разрешается принятие части наследства, если наследнику причитается наследство по различным основаниям одновременно (п. 2 ст. 1152 ГК).
Совершение действий, выражающих отказ наследника от наследства, должно отвечать требованиям, предъявляемым к действительности сделок.
Наследник имеет право осуществлять отказ от наследства по собственному усмотрению, в своих интересах, свободно и беспрепятственно. При решении вопроса о недействительности отказа от наследства применимы общие основания недействительности сделок. Так, если наследник отказался от обязательной доли в пользу других лиц, такая сделка может быть признана ничтожной в силу нарушения правила ст. 1158 ГК, запрещающего подобный отказ.

Таким образом, Вы можете подать в Суд иск о признании сделки недействительной (ничтожной) ввиду того, что она была совершениа ПРИ УСЛОВИИ. При этом, смотрите сроки давности при подаче иска в Суд. С момента Вашего отказа от наследства до дня подачи иска в Суд не должно пройти 3 — х лет.

С уважением к Вам, Т.С.