Тюменская область

Добрый день! У меня ситуация... - вопрос №897936

Добрый день! У меня ситуация следующего характера, я в 2010 году взял кредит поручителем взял знакомую девушку, по мере выплат появились денежные трудности, разговаривал с представителями банка сказали ничего страшного но чтоб не капали проценты мы должны подать на Вас в суд с банком вопрос урегулировал писем больше от них не получал но мой поручитель получив письмо из банка приехалко мне с 4мя друзьями и стал требовать от меня денег за весь кредит угрожая жизни моей семье, на что я вызвал полицию. в полиции спросили буду ли я писать заявления я сказал да. но реакции никакой не было сказали придет участковый и все оформит. но никто не пришел. спустя полтора года поручитель гасит мой кредит и подает на меня в суд с просьбой ареста моего имущества я считаю что все это сделано с целью получения с меня денег так как банк не беспокоил ни меня ни его ни звонками ни письмами. по мимо денежных средств по кредиту он еще просит моральный вред убытки и сумма почти перевалила за 100 тыс рублей… судебное заседание проведенно без меня так как по всему этому я получил обычное письмо даже не заказное… как мне поступить Я переживаю за свою семью так как у меня 2х летний ребенок

1 ответ

Ответы

Согласившись стать Вашим поручителем девушка, стала солидарным должником перед банком на ровне с вами. Когда вы перестали платить кредит, вероятно, банк подал в суд и в судебном порядке взыскал ВАШУ задолженность с поручителя по договору поручительства, как с солидарного должника. Но так же поручитель мог и добровольно погасить ВАШ долг по требованию банка. Почему банк требовал долг с поручителя, а не с вас? да потому, что согласно ст.323 ГК РФ, «При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга». Поручитель же выплатив ВАШ долг перед банком, стал вашим кредитором и воспользовался правом регрессного требования (ст.325 ГК РФ). Если вы не согласны с решением суда, вы имеете право: если не прошел 7 дневный срок подать в суд заявление об отмене заочного решения суда (если оно заочное), если срок отмены заочного решения суда пропущен и еще не прошел месячный срок, со дня составления мотивированного решения суда в окончательной форме, вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке — жалобой.

Buh