Москва

Здравствуйте! Будьте добры, помогите, пожалуйста... - вопрос №898165

Здравствуйте! Будьте добры, помогите, пожалуйста. Ситуация такова: в квартире были прописаны я и моя мать. Мать — собственник. Сейчас обс-ва изменились, мать переезжает к своим родителям, а я остаюсь здесь, и нам хотелось бы, чтобы я стала единоличной обладательницей квартиры. Все осложняется тем, что она инвалид 3 гр. по психическому заболеванию.  Решения суда о недееспособности нет — если это имееткакое-то значение. Вопрос в следующем: вправе ли вообще она переписать квартиру на меня при наличии инвалидности? С условием, естественно, что она одновременно прописывается по своему новому адресу. Нужно ли нам сейчас проводить для этого медицинское освидетельствование?

Ответы

Переписать она ничего не может — только совершить сделку по распоряжению своей долей (продать, подарить, завещать).

Если недееспособность не установлена, то вопросов у регистраторов не возникнет. Вам с мамой нужно будет заключить договор, если мама согласна.

P.S. Дополню, что если у вашей мамы есть другие дети, есть супруг и как вы сказали, есть родители, то законность сделки может быть ими впоследствии оспорена в суде, в том числе и по таком основанию, как наличие психического заболевания.

Buh