Челябинская область

как возместить ущерб - вопрос №898906

Хотела задать вам вопрос, произошла такая ситуация- сидели со знакомыми у меня дома, наш друг стал не одыкватнно себя вести-повышать голос, я попрасила его покинуть помещение, в это время он сопратевлялся уходить, в конце концов его выталкали из моей квартиры. Выходя из подьезда, он увидел припаркованный мой автомобиль. И начал выбивать все стекла в моем автомобиле, когда я услышала сигнализацию-выбижала, а он по бежел от меня и скрылся.Я начала вызывать милицию, она приехав все зафексировала, все сфотаграфировала.Теперь какие мои дальнейшие действия? как лудше поступить в такой ситуации? что бы он выплатили материальнный и моральнный ущерб! Спасибо, за рание за ответ!!!!

Ответы

В полиции должны возбудить дело по факту умышленного повреждения чужого имущества ч.1 ст.167 УК РФ. В рамках расследования будет проведена экспертиза по стоимости ущерба. Обратите внимание, чтобы при оценке ущерба была оценена и стоимость восстановительного ремонта. (если а\м менее 5 лет то и утрату товарной стоимости) Вы вправе будете заявить гражданский иск как в рамках уголовного дела так и после вынесения приговора.

Здравствуйте! После того как Вы написали заявление в полицию, они в порядке ст. 144 УПК РФ должны провести соответствующую проверку. В ходе указанной проверки в идеале должно быть назначено исследование по оценке причинённого ущерба, при этом стоимость восстановительного ремонта не будет играть роли для привлечения его к уголовной ответственности.

В том случае если причинённый прямой ущерб (непосредственно из-за повреждённых или уничтоженных узлов автомобиля) для Вас окажется существенным и превысит 2500 рублей, действия знакомого могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Дальнейшие Ваши действия, если возбудят уголовное дело — заявить гражданский иск в ходе предварительного расследования. В иск можете включить не только стоимость повреждённого имущества, но и стоимость восстановительного ремонта и морального вреда, причинённого преступлением.

Если Вам нужно «ведение» со стороны юриста по Вашему вопросу, обращайтесь в чат, с радостью помогу.

Buh