Владимирская область

ДТП - вопрос №899504

Здравствуйте! Вопрос такой: Юрист Организации «Ренессанс страхование» прислал мне претензию в порядке суброгации на сумму 10 840 руб.за ДТП, произошедшее 6.07.2012г., претензию прислали 6.01.2014г. Суть дела: я- велосипедист, ехал на работу по обочине с правой стороны дороги.Машина поворачивала направо, к гаражу, и задела меня или я ее. Я упал, водительница машины вызвала ГИБДД. Был составлен протокол, где признали виновным меня.Язадел ее резиновым рулем и считаю, что ущерба не нанес.Сколь правомочны такие требования от страховой компании? Есть ли срок давности по такому делу, если после этого прошло 1 год 6 месяцев?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196). Судя по тому как вы описали ситуацию ни чего вы СК не должны. Однако вероятно доказывать это придется в суде.