Взыскание алиментов - вопрос №89959

Здравствуйте! у меня два вопроса: 1. Могу ли я подать на взыскание алиментов с мужа на себя и ребенка, т.к. нахожусь в декретном отпуске с мая этого года? и скакого времени? Сразу после выхода в декретный или только после рождения малыша?

2.Как расчитываются алименты, если плательщик алиментов зарегистрирован как ИП с системой налогообложения ЕНВД. И какими нормативными актами это подтверждается, чтобыя смогла обосновать этот расчет судебному приставу или в суде. (Особенно интересуют нормативные акты, чтоб не быть голословной) Заранее спасибо.

Ответы

Вы имеете право взыскать с мужа алименты на свое содержание (ст.90 СК РФ) во время беременности и до достижения ребенка 3-х лет. Право на алименты возникает с момента подачи иска в суд. После рождения малыша, вы подаете иск о взыскании алиментов на ребенка.

Алименты на ваше содержание взыскиваются в твердой денежной сумме. На ребенка 25 % заработка. Если родитель имеет нефиксированный доход, то алименты также взыскиваются в твердой денежной сумме (ст 83 СК РФ).

Алиментные обязательства отражаются в статьях Семейного кодекса РФ.