Воронежская область

помогите решить задачу по нотариату!!!!... - вопрос №899908

помогите решить задачу по нотариату!!! Задача. Через 3мес. после смерти отца гр. Ивановой, она обратилась к нотариусу, что бы подать заявление о принятии наследства. При этом она предъявила заявление отца в котором кроме неё ещё 5 наследников умершего. Нотариус отклонил заявление гр.Ивановой ссылаясь на то что он не примет от неё заявление до тех пор пока не будут собраны вседокументы на наследственное имущество. Нотариус так же потребовал что бы все наследники которые указанны в завещании явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства одновременно не смотря на то что Иванова сообщила нотариусу что что наследники живут в разных городах России и им сложно явится одновременно к нотариусу. Нотариус был не преклонен. Через 2 мес. 6 наследников собрались вместе и подписали заявление р принятии наследства. Правомерны ли действия и разъяснения нотариуса?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нотариус нарушил ст.61,62 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о нотариате», согласно которым он был обязан принять заявление о приниятии наследства у гр.Ивановой, а получив сообщение об открывшемся наследстве, от гр.Ивановой, обязан был сам известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. В связи с чем действия нотариуса и его разъяснения неправомерны.