Краснодарский край

юридическая помощь - вопрос №900366

Мне 59 лет.Зовут Александр.По состоянию здоровья мне запретили работать водителем, а, поскольку нет подходящей должности, собрались уволить меня по состоянию здоровья.Есть такая статья?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Документом, обосновывающим необходимость перевода работника на другую должность или увольнения, является медицинское заключение, выданное с соблюдением действующего законодательства, где подтверждается стойкая утрата работником трудоспособности. Акт медицинского осмотра или просто справка о временной нетрудоспособности к таким документам не относятся.

В вашей ситуации выхода всего два — либо перевод  на другую работу, либо увольнение.  Сначала работодатель обязан предложить Вам перевод на другую, более подходящую  по состоянию здоровья должность. Производится это при наличии письменного согласия. Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен статьей 73 Трудового кодекса.

В соответствии с пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса увольнение происходит при соблюдении следующего порядка:

  • принятие решения о наличии или отсутствии работы по соответствующим медицинским показаниям;
  • уведомление работника о возможности увольнения (в случае отказа от перевода);
  • ознакомление работника с перечнем видов работ, не противопоказанных ему по состоянию здоровья и соответствующих уровню его квалификации, выполнение которых может быть ему поручено с его письменного согласия, либо документально обоснованное указание на отсутствие данных вакансий;

в случае отказа работника от перевода на другую работу в организации необходимо получить от работника заявление, подтверждающее его отказ, либо принять решение о невозможности перевода в связи с отсутствием соответствующих работ.

Всего доброго!