Array

Смогу ли я получить маткапитал,... - вопрос №900578

Смогу ли я получить маткапитал, если я буду рожать за пределами России?

Ответы

Здравствуйте.
Да, по закону у мамы-гражданки РФ есть право на материнский капитал.
«В соответствии с п.4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. №873, граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление в Пенсионный фонд РФ (г. Москва).

Обратиться за получением государственного сертификата можно в любое время после рождения (усыновления) второго, третьего и последующего ребенка лично, либо через представителя или доверенное лицо.

Заявление может быть направлено по почте с предоставлением нотариально заверенных копий документов (подлинники в данном случае не высылаются).

К заявлению должны быть приложены подлинники и копии следующих документов:
— удостоверяющих личность, место жительства лица, обратившегося за сертификатом;
— подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации матери и ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата;
— страховое свидетельство матери;
— подтверждающих рождение (усыновление) детей.

В случае если ребенок родился на территории иностранного государства, его гражданство подтверждается свидетельством о рождении с отметкой о гражданстве РФ, проставленной должностным лицом полномочного органа. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении.

При этом документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства, могут быть использованы на территории другого государства только после их соответствующего удостоверения консульской легализации.

Функции по консульской легализации за границей выполняют дипломатические или консульские учреждения Российской Федерации.

Средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на:
— улучшение жилищных условий;
— получение образования ребенком (детьми);
-формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Исходя из норм Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно только на территории Российской Федерации.

Удачи!!

Buh