Костромская область

завещание при программе по сносу ветхого жилья - вопрос №901120

Здравствуйте. В собственности у матери имеется частично благоустроенная приватизированная квартира. Она попала под программу по сносу ветхого жилья. Мама хочет написать на меня завещание. Кода это будет сделать дешевле? Сейчас по старой, более дешевой квартире, или же после получения новой квартиры. Во сколько это примерно обойдется? И перейдет ли приватизация на новую квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман! Составление завещания хоть на лачугу, хоть на дворец, вам обойдется в одну и ту же цену. Но при этом наследовать то, жилье которое ваша мама получит в будующем, по завещанию на частично благоустроенную приватизированную квартиру, вам будет невозможно. Так как текст завещания нотариусом толкуется по буквальному смыслу содержащихся в нем слов и выражений(ст.1132 ГК РФ). Поэтому будет правильным составлять завещание на новую квартиру, которую приватизировать маме будет не нужно, т.к. в замен жилья подлежащего сносу, которое находится в собственности, должны предоставлять равнозначное жилье, так же в собственность.