алименты и судебный пристав - вопрос №90155

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовывать счёт на банковской карте, которые были перечислены отцом ребёнка за алименты? Законно ли это? Как в таких случаях поступить?

Ответы

Данные действия судебных приставов незаконны. ФЗ «Об исполнительном производстве» ( на основании которого работают приставы) п.7 гласит, что взыскание не может обращаться на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,  а так же суммы, выплачиваемые на содержание несоверш летних детейв период розыска их родителей.

Но есть одно НО. Дело в том, что по общему принципу, приставы не могут арестовывать только социальные счета. Счет, на который приходят алименты, по всей видимости таковым не является, поэтому пристав его и арестовал. Что нужно делать?

1. Обратитесь к судебному приставу и скажите о том, что он арестовал счет, на который Вам приходят алименты. Если пристав нормальный и адекватный человек, то он скажет Вам, что нужно ему предоставить в качестве доказательства того, что на данный счет поступают алименты. ( это может быть справка другого пристава — по алиментам, что на такой — то счет поступают алименты с такого — то времени, копия Вашего заявления в приставы о перечислении алиментов на такой — то счет, справка с собеса о том, что на данный счет поступают детские пособия и т.д.). Арест со счета будет снят.

2. Если пристав не идет на контакт, сами возьмите указанные выше документы ( один из них) и напишите жалобу на имя старшего судеюного пристава с требованием отменить постановление пристава, снять арест со счета, на который поступают алменты, вернуть списанные денежные средства.

3. Если и старший пристав не пойдет на встречу — подавайте иск в Суд на незаконные действия приставов.

Думаю, что все у Вас должно прояснится еще на первом этапе.

С уважением к Вам, Т.С.