Волгоградская область

здравствуйте!скажите пожалуйста с кем останется... - вопрос №901918

здравствуйте! скажите пожалуйста с кем останется ребёнок после развода? если у мужа есть жилье в области, но там жить нельзя нет света отопления и газа (сейчас снимаем квартиру) мать у него со справкой из психушки, хотя сейчас она адекватная. я и дочь прописаны у моей мамы, но у нас коммуналка 18 кв.м. на данный момент ребёнку 8 месяцев.

Ответы

Здравствуйте!

В основном  ребенка оставляют с матерью, исключение, если мать ведет аморальный образ жизни.

При разрешения спора о том с кем останется ребенок, суд исходит из интересов детей.

При этом суд учитывает следующее:

1)привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2)возраст ребенка(если ребенку 10 лет, то он вправе выражать своё мнение);

3)нравственные и иные личные качества родителей;

4)отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

5)возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

К судебному заседанию привлекают отдел органов опеки и попечительства.

Buh