Моему сыну 2,5 года Он... - вопрос №902169

Моему сыну 2,5 года. Он очень часто устраивает истерики, падает на пол или начинает всех бить и кусаться, сильно плачет и не может успокоиться. Все это начинается обычно на ровном месте, вдруг резко меняется настроение и ребенок ничего не хочет, противоречит всем предложениям(играть, идти куда-то) не интересует ровным словом ничего в этот момент, начинает всех выгонять. Когда был младше билсяголовой о стены и предметы, так привлекал внимание. Видимо теперь другой способ привлекать внимание-истерики. Мы как правило с ним стараемся всегда договариваться, объяснять и разговаривать, куда пойдем, что будем делать и спрашиваем, хочет ли он этого, если не хочет, то оставляем на несколько минут в покое, а потом, если это действительно нужно, пытаемся его как-то замотивировать, чтобы без скандалов например одеться и выйти гулять м т.д. Таким образом никто особо его не «скручивает» и насильно ничего не заставляет, откуда такая реакция бурная? Я понимаю, что это такой возраст. Меня интересует вопрос, как правильно себя вести, когда это выходит из под контроля, например, нужно заходить домой, а он практически валяется в истерике около подъезда и протестует.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Ольга!

Ваш малыш гармонично входит в кризис трех лет, где он определяет для себя граничы дозволенного. И если он "часто устраивает истерики, падает на пол или начинает всех бить и кусаться, сильно плачет" — значит Вы ему это позволяете...

Прежде всего Вам с мужем (и всеми кто принимает участие в воспитании) необходимо оговорить: что дозволено делать малышу, а что нет? Как реагировать на его истерики? Ведь в противном случае Вы будете игнорировать, а бабушки жалеть и говорить: «Изверги, что Вы над ребенком издеваетесь» — следствие четко зафиксирована манипуляция управления вами через бабушек!!! И все о чем ваша семья договориться необходимо соблюдать! Так малыш будет чувствовать себя более защищенным и истерики постепенно сойдут на нет. Я не могу умолчать про то, что кризис 3х лет — это своеобразная тренировка психики к подростковому кризису...

Практически:

— когда малыш впадает в истерику, прежде всего успокойтесь и обнимите его. Скажите, что любите, но такое (не его, а именно такое) поведение для Вас неприемлемо!

— Вы правильно делаете, что договариваетесь с ним… Только вопрос стоит ставить не хочешь ли ты идти, а ты пойдешь в этой курточке или этом комбинезоне (А вот пойдет он или нет Вы уже решили, поэтому и спрашивать его об этом не стоит) и если он выбрал комбинезон, то и оденьте ему комбинезон.

А в остальном наберитесь терпения и спокойствия! Удачи Вам в прохождении кризиса самоопределения! Будут вопросы обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если причина в том именно в психологическом моменте, то вам следует обратиться с ребенком к детскому психотерапевту или психологу (вместе). Это следует пронаблюдать, но для начала побеседовать с вами, т. к. в работе с детьми, как бы родители не ортрицали в начале консультации, первоочередно надо смотреть на родителей (множество проблем из-за них). Ребенок зачачстую является как бы зеркалом того, что происходит в сего семье. Иногда причины такого поведения — возрастные кризисы, но это надо разбиаться подробнее и очно.

Поэтому не тратьте время на выяснение ВОЗМОЖНЫХЁ причин здесь и обращайтесь очно для получения наиболее точных, адекватных и эффективных рекомендаций и перестраховки, ведь с ребенком она будет не лишней. Не повторяйте ошибку многих родителей, которые вместо того, чтобы отвезти детеныша к спецу гуглят о том, что же с ним такое. Хорошо, что обратились сюда. Надюеюсь воспользуетесь рекомендациями.

Психологического благополучия ребенку!

Добрый вечер, Ольга!

Вы верно заметили, что у вашего малыша сейчас непростой возраст (кризис 3х лет). По вашему описанию ситуаций, ваше поведение в них можно считать верным. Ребенку действительно надо дать время успокоиться, меньше реагировать на подобные истерики, чтобы он не пользовался ими как средством манипуляции и совершенно верно вы действуете, когда стараетесь заранее с ребенком договориться и замотивировать его на какие-либо действия. После трех лет такое поведение должно сходить на нет и ваша ситуация начнет улучшаться, ребенок будет расти и вам будет легче с ним понимать друг друга.

Конечно, такое поведение очень часто может являться и отражением внутренних проблем семьи, проанализируйте, может что-то вашего малыша беспокоит и постарайтесь устранить это.

Пожалуй все, что можно сказать вам, имея то количество информации, которое вы предоставили. Нужна будет подробная консультация — обращайтесь в чат.

«Меня интересует вопрос, как правильно себя вести, когда это выходит из под контроля, например, нужно заходить домой, а он практически валяется в истерике около подъезда и протестует.»

Ольга, да разве Вы его контролируете? Это он манипулирует Вами и всей семъёй, это он  контролирует всех вас.

Наберитесь сил однажды и когда он так себя ведёт, сядьте на лавочку и почитайте книгу, ну, или в телефоне поиграйте в игру. Дети чувствуют границы, если их нет у Вас или муж-отец их не выстраивает, то и малыш ведёт себя так, как Вы описали.

Доброго дня, Ольга.

Всегда есть причина, которая запускает реакцию — истерики сына.

С чего Вы решили, что это такой возраст? Я считаю, что Вам стоит исследовать такую реакцию сына, т.к. это не совсем нормально.

Когда и как это проявилось в первый раз?