Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ребенок и общение с ним отца после развода - вопрос №902766

здравствуйте!
в разводе. ребенок 2,5 лет. проживает со мной. с отцом разрешала видеться как он захочет, довольно часто. но сейчас сложились такие обстоятельства, что хотелось бы составить определенный порядок встреч через суд. обстоятельства личные, именно моральные. на данный момент он живет с девушкой, которая меня ненавидит по каким то причинам, пишет мне оскорбительные и ЖУТКО угрожающие сообщения (вся переписка есть), хотяя в их жизнь не лезу. бывший муж естесственно мнения такого же как и его избранница нынешняя. и если он будет забирать ребенка, то к ней в квартиру (не имеет возможности забирать к себе домой, т.к. только обустраевает свой частный дом, где на данный момент нормальных условий нет). я категорически не желаю чтобы моя дочь находилась в атмосфере где ее мать ненавидят и наговорить могут что угодно. от этой грязи хочу ее огородить. бывший муж будет настаивать, что заберет ребенка.

какие я права на это имею? какой порядок встреч могут установить? и могу ли я отметить суду, что бабушке (его матери) могу отдавать когда хочет она, но не ему (т.к. притензий к ней никаких не имею и ребенок ее любит)
спасибо большое

Ответы

Здравствуйте! В силу семейного законодательства, вы имеете полное право обратиться в суд с иском об определении порядка общения родителя с ребенком. В иске вы можете указать график общения, так как вам удобно. Но, на практике суд решая такие вопросы исходит из интересов детей и с учетом мнения детей. Так же учитывается и мнение второго родителя. Если нет возможности из-за возраста узнать мнение ребенка, суд привлекает орган опеки и попечительства. В суде вы сможете предъявить СМС, и другие доказательства, о том, что сожительница мужа отрицательно влияет на ребенка и т.д. Одним словом «стандарта» порядка общения, нет в каждом случае график судом определяется исходя из конкретных обстоятельств и интересов сторон.