Ханты-Мансийский автономный округ Югра

помогите разобраться! брал жилищный кредит... - вопрос №903174

помогите разобраться! брал жилищный кредит на квартиру, квартиру купил за 5 млн, руб. (вторичное жилье с ремонтом, мебелью, техникой и т.д.), кредит в банке оформил на недостающую сумму в размере 2 млн. руб. сейчас необходимо застраховать квартиру, в кредитном договоре не указано с какой суммы брать страховку, по логике вещей и по консультации со страховыми агентствами страхование с той суммыкоторую брал у банка! ведь по договору банк является выгодоприобретателем! хотя его доля составляет около 40%! банк утверждает (устно) что со стоимости всей квартиры по договору купли-продажи! кто прав?

Ответы

Здравствуйте!

По закону вы обязаны застраховать залог по ипотеке только на сумму основного долга по кредиту, включая проценты. В этом случае страховая компания компенсирует указанную в договоре страхования сумму кредита и проценты по нему, но при этом компенсация не может превышать стоимости заложенного имущества (стоимость указывается в кредитном договоре). Все остальные убытки не компенсируются. Эксперты советуют страховаться по максимуму. При заключении договора страхования предмета залога рекомендуется застраховать недвижимость не на сумму кредита, а на полную стоимость недвижимости. Если вдруг произойдет несчастье, то страховая компания не только погасит за вас остаток задолженности по кредиту, но и выплатит возмещение. Размер возмещения составит разницу между суммой, в которую оценен нанесенный недвижимости ущерб, и остатком задолженности по кредиту.

Buh