Тверская область

права на квартиру предъявляет выписавшийся из неё отпрыск бабушки и дедушки - вопрос №903555

Здравствуйте. Суть вопроса: 40 лет назад мои бабушка и дедушка вместе со своими тремя детьми получили квартиру и прописались в ней. Жили-жили, дети выросли и 25 лет назад один из детей выписывается для того, чтобы получить, в свою очередь, еще одну трешку уже на свою семью. Получает, доволен, живем дальше. Позже бабушка и дедушка умирают, в квартире остаются прописаны двоеих детей. У старшей их дочери рождаются отпрыски, котрых тоже прописывают в квартире бабушки и дедушки. Итого 4 человека прписаны в трешке. Далее по договору соц.найма квартира приватизируется на этих 4 человек 5 лет назад. И тут права на квартиру предъявляет выписавшийся из неё отпрыск бабушки и дедушки. Якобы у него должна быть доля в квартире, а у двоих внуков от старшей дочери бабушки и дедушки нет. Прав?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Предъявлять права можно на все что угодно. Однако согласно ФЗ РФ №1541 о приватизации, указывается, что «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет». Как известно, правом пользования обладают лица зарегистрированные в жилом помещении, а так же наниматель жилого помещения по договору социального найма данного жилого помещения. Так вот если отпрыск, не был зарегистрован в квартире, и не являлся нанимателем жилого помещения по договору социального найма, то ни каких прав у него на данную квартиру нет. А о том, что у двух внуков нет прав и говорить не чего, если они были прописанны в квартире на момент её приватизации или участвовали в ней.