О праве на наследство - вопрос №90364

Здравствуйте!
После смерти 20.10.2002 г. моего брата остался дачный участок с постройками(дача). Нследниками первой очереди на тот момент являлись его дочь и наша мама. К нотариусу никто не обращался, наследственное дело не открывалось. Наша мама стала ездить на эту дачу. Она оплатила долги которые были за этим участком и потом оплачивала все что ей говорили в пралении дачного общества, ухаживалаза участком, производила мелкий ремонт дачного строения. По не уточненным данным(в наличии квитанция к приходному ордеру-справки нет пока) первый платеж в кассу общества сделан 23.08.2003 г. Я так понимаю, что она весной наверное уже после 20.04.2003 г. поехала на дачу, лето жила там, а оплату произвела только в августе 2003 г. и что она фактически в наследство вступила, но сроки пропустила…
Дочь моего брата на даче появлялась в гостевом режиме, мало того, она ведла ассоциальный образ жизни, приезжала туда с наркоманами, их оттуда забирала милиция за кражу на других дачных участках. Интереса к сохраненю дачи не проявляла.
04.03.2007 г. наша мама умерла. Я к нотариусу обращалась, наследственное дело было открыто. На эту дачу я сначала не ездила, но позвонили соседи по дачному участку с жалобой на то, что на даче зимой жил кто попало и поэтому там отключили электричество и, что летом все заростает и, что надо бы ухаживать за участком. Я стала ездить туда и делать то, что делала мама: оплатила долги, обрабатываю землю, делаю мелкий ремонт строений.
Дочь моего брата даже на похороны бабушки не пришла, позже ее осудили и посадили. У нее сейчас маленький ребенок, живет с бабушкой со стороны отца.
Я на эту дачу наглым образом не претендую, просто не хочется чтобы пропадала, там нужен капитальный ремонт, а в не свое вкладывать не буду, пока делаю косметический.
У меня возник вопрос могу я расчитывать хоть на что-то, если обращусь в суд с иском о праве на наследство этой дачи? Соседи по даче некоторые факты готовы подтвердить, правление тоже справки выдаст. Не могу выстроить алгоритм действий для себя.

Небольшое уточнение: когда умер мой брат мы все жили поотдельности, я участия во вступление в наследство не принимала, это наша мама стала ездить на дачу, фактически вступила в наследство, но срок 6 месяцев был пропущен.После смерти отца я преехала к ней, а я после ее смерти стала ее наследницей и вовремя обратилась к нотариусу. После нее дача год стояла, а после жалоб соседей на траву, я стала ездить.

Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, действительно, Вы сделали правильно — обратились к нотариусу. Одно из двух. Или нотариус признает за Вами право наследования, либо откажет Вам. Отказ может быть скорее всего из-за того, что упущен срок вступления в наследство ( ведь мама, фактически ухаживая за участком, ни через нотариуса, ни через Суд в свою очередь право наследования не восстановила). Когда нотариус даст Вам ответ ( в случае отказа) — Вы пойдете за письменным решением нотариуса — Вам предстоит обращаться в Суд, с каким именно иском — все зависит от указанной причины отказа. Если нарушение сроков — Вам через Суд можно будет восстановить пропущенный срок и вступить в права наследования. Потом оформить на основании решения Суда дачу себе в собственность. Или же с иском об установлении факта принятия наследства. В любом случае, Вы можете спросить у нотариуса, как Вам действовать, и он подскажет.

С уважением к Вам, Т.С.