Три года депрессии - вопрос №904036

Добрый вечер. Хотела бы рассказать вам свою историю, вернее часть ее, так как это мучает меня уже третий год. Всё началось три года назад и продлилось буквально месяц, но с тех пор я не знаю, что мне делать. Три года назад я познакомилась с молодым человеком одного со мной возраста (уточняю это на тот случай, если вы спросите почему мойвопроснаходится в этой категории, а не в категории Любовные отношения). Но отношения у нас были дружеские, хотя, не буду скрывать, он мне нравился, так как был не таким, как многие. Банально, да. И тем не менее. Познакомились мы через одну мою знакомую, однако, как выяснилось позже, мы когда-то вместе ходили в детский сад, и он меня смутно помнил. Зато мои родители его помнили. Так вот, сначала мы просто общались: ну как просто, мы переписывались в интернете, по смскам, созванивались. Было время, когда я просила его звонить мне по утрам и будить, иначе я просыпала на учебу. Мы дружили. Действительно. Но так, видимо казалось только мне, так как он не охотно впускал меня в свою жизнь и мало, что рассказывал. Да мне хотелось побольше о нем знать, но я была непротив той глупой болтовни, которая имела место быть тогда. Наши характеры совпадали, у нас было много общего: музыка, любовь к языкам, и т д. Мы виделись (если мне не изменяет память) четыре раза, в основном гуляли, болтали по вечерам. Он даже познакомил меня с лучшим другом и обещал познакомить с младшим братом. Чего, собственно, и не случилось. У нас были общие знакомые, но мы с ними не пересекались. За весь этот месяц я успела привыкнуть к нему настолько, что когда мы неожиданно расстались по моей вине, я долго приходила в себя, не понимая что случилось. Только теперь я осознаю, что сама виновата в том, что мы перестали общаться. В тот вечер мы гуляли, хотя перед этим он долгое время не появлялся и я не могла понять почему, все время приставала с расспросами об этом, но он не отвечал… Как-то получилось, что я назвала его бесполезным. Он остановился, переспросил и ушел. Просто ушел. Я стояла ждала его, думала пошутил и вернется, так как назвав его бесполезным, я шутила, а он воспринял все буквально. Я пошла вслед за ним, но было пусто и тихо. Домой я вернулась разревевшись, что и происходит иногда и по сей день. Я много раз умоляла его выслушать меня и поговорить, но он не брал трубки. Затем, заходя на его страничку в интернете, я заметила, что он добавил меня в черный список, где я нахожусь и по сей день. Поэтому я только украдкой смотрю на его фотографию и не могу ничего с собой поделать. Почему украдкой? Потому что еще до нашего знакомства я уже практически встречалась с другим молодым человеком, которого обнадежила. Мы вместе уже три года. Он знает про то, что у меня произошло и относится к этому весьма неспокойно. А я не могу ничего поделать. Я просто скучаю. Из-за этого мое настоящее положение оправдано только тем, что меня любит молодой человек и я его вроде бы тоже. Но та история не отпускает меня по сей день. Каждый день проезжая мимо места его работы, или где он подрабатывал, я надеюсь увидеть его курящим возле входа. Подскажите, как справиться с этим чувством вины? Многие говорят — отпусти его. А я пытаюсь, но не выходит. Я потеряла своего несостоявшегося лучшего друга.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Алена, есть такой эффект «незавершенного действия», который вынуждает личность жить в прошлом. Вам, чтобы выйти из прошлого, стоит завершить отношения с этим молодым человеком, и тогда вы начнете жить в настояшем и мечтать о будущем.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна. Спасибо, что так подробно всё написали.

Вы говорите, что у вас много общего было, хотя он мало о себе рассказывал. По всей вероятности это было вашим воображением.

Вы не виноваты в том, что он ушел, просто он искал повод уйти от вас и нашел… Не вините себя.

И то что вам говорят, отпустить его-это верно. Что вы делаете для того что бы отпустить его?

Не смотрите его страницы в интернете, не обращайте внимание на те места где он работает или работал, не подпускайте к себе мысли о нём. Тем более, что у вас есть молодой человек который вас любит. Не думайте о вчерашнем дне, думайте о настоящем. Иначе завтра вы будете жалеть о том, что сегодня убиваете себя. Задумайтесь, для чего вам это? Что хорошего вам даст «чувства вины»?

Удачи Вам!

Шендерова Елена