Забайкальский край

Здравствуйте, работаю в больнице в... - вопрос №904231

Здравствуйте, работаю в больнице в аптеке фармацевтом внешним совместителем по ставке 0,5+ договор, сейчас в больнице перерасчет зарплаты. Всем выплатили доплату, а со мной решают. Правомерно ли это? Работа выполняется та же самая и в полном объеме.

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

В п.4 части второй ст.57 ТК РФ условия оплаты труда относятся к обязательным условиям, п.2 этой же части отсылает к штатному расписанию. В ШР указываются все оклады и надбавки по всем имеющимся должностям в организации. Эти должности могут замещать работники, для которых эта должность — основное место работы и совместители (внешние или внутренние).

Ст.129 ТК дает понятие оклада, а ст.132 ТК запрещает какую то ни было дискриминацию при установлении или изменений условий оплаты труда, ст.135 определяет порядок установления зп, ст.297 говорит о том, что оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени.
Поэтому в отношении совместителей Ваши руководители легко попадают под действие ст.5.27 КоАП РФ. Они должны поднять оклады, а не ждать пока это заставит их  сделать гос.инспектор по труду или прокурор в своих предписаниях или судебных решениях.
Размер доплаты за совмещение не зависит от изменения оклада и устанавливается доп.соглашением (см.ст.ст.60.2 и 151). Если Работодатель желает, он может не изменять размер доплаты, а работник в таком случае вправе отказаться в одностороннем порядке от выполнения дополнительной работы. Или работодатель может изменить размер доплаты (с учетом увеличения окладов), оформив это до.соглашением. Вам все понятно? Если будут дополнительные вопросы, задавайте. Всего доброго!

Buh